Китайская APT-группа используют новый сложный UEFI-руткит CosmicStrand

Китайская APT-группа используют новый сложный UEFI-руткит CosmicStrand

Неизвестная киберпреступная группировка, участники которой говорят на китайском языке, использует в атаках сложный UEFI-руткит, получивший имя CosmicStrand. На активность злоумышленников обратили внимание в «Лаборатории Касперского».

«Обнаруженный руткит располагается в прошивке материнских плат Gigabyte и ASUS. Мы отметили, что все образы связаны с чипсетом H81», — пишут эксперты Kaspersky в отчете.

«Вполне возможно, что там существует некая стандартная уязвимость, позволяющая атакующим встраивать руткит в образ прошивки».

Среди жертв APT-группировки есть граждане Китая, Вьетнама, Ирана и России. Интересно, что у этих людей нет прямой связи с какой-либо серьезной организацией или отраслью. Схожесть кода CosmicStrand и ботнетов MyKings и MoonBounce позволила исследователям заключить, что за атаками нового руткита стоит китайская группа.

Кстати, стоит отметить, что CosmicStrand, который представляет собой файл весом 96,84 КБ, — уже второй UEFI-руткит, зафиксированный в 2022 году. Первым стал MoonBounce, отличающийся своей сложностью, поскольку его нельзя удалить даже заменой жёсткого диска. Есть информация, что MoonBounce участвовал в целевых атаках кибершпионов из группировки APT41 (она же Winnti).

 

Задача операторов CosmicStrand — вмешаться в процесс загрузки ОС и развернуть на уровне ядра имплантат, который будет загружаться с каждым стартом системы Windows. Такой подход используется для запуска шеллкода, соединяющегося с удаленным сервером для копирования и выполнения ещё одной вредоносной нагрузки.

Точное назначение последнего пейлоада остается загадкой, однако известно, что он извлекается по адресу update.bokts[.]com в виде ряда пакетов с 528 байтами данных. Kaspersky нашла в общей сложности две версии руткита, одна из которых использовалась с конца 2016 года по середину 2017-го. Второй вариант вредоноса активничал в 2020 году.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru