Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Министерство финансов предложило ввести лимит на внесение наличных через терминалы и банкоматы: не более 1 млн рублей в месяц на одного человека. Соответствующие поправки в закон «О банках и банковской деятельности» уже направлены на согласование в Банк России и Росфинмониторинг.

О готовящихся изменениях сообщил источник «Интерфакса». Сейчас каких-либо ограничений на такие операции не существует.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что через внесение крупных сумм наличных в банковскую систему могут попадать средства с неустановленным происхождением. Новые меры, по замыслу авторов инициативы, должны снизить этот риск.

Кроме того, Минфин предлагает запретить регистрацию наличных расчетов между физическими и юридическими лицами, если сумма одной сделки превышает 5 млн рублей или если совокупный объем таких операций за месяц достигает 50 млн рублей. Ограничения планируется распространить в том числе и на сделки с недвижимостью.

Реализация этих изменений потребует серьезной доработки банковских систем и бизнес-процессов. Поэтому в случае принятия закон вступит в силу лишь через 180 дней после завершения всех процедур в Федеральном Собрании и подписания документа президентом.

«Интерфакс» связывает появление инициативы с призывами усилить контроль за оборотом наличных, которые озвучил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре 2025 года. Тогда же вице-премьер Александр Новак говорил о подготовке плана по «обелению» экономики, предусматривающего, в частности, рост доли безналичных расчетов.

Ранее, с 1 сентября 2025 года, Банк России уже предоставил банкам право ограничивать выдачу наличных при возникновении сомнений в характере операций. Перечень признаков таких операций был расширен с 1 января.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru