Злоумышленники ищут уязвимый плагин WPBakery Page Builder на 1,6 млн сайтов

Злоумышленники ищут уязвимый плагин WPBakery Page Builder на 1,6 млн сайтов

Злоумышленники ищут уязвимый плагин WPBakery Page Builder на 1,6 млн сайтов

Эксперты Defiant (владелец защитных решений Wordfence) фиксируют резкий рост сканов, нацеленных на эксплойт непропатченной уязвимости в плагине Kaswara Modern WPBakery Page Builder Addons. Попытки атаки замечены почти на 1,6 млн WordPress-сайтов; большинству угроза не страшна, но владельцам лучше заблокировать IP-адреса атакующих.

Уязвимость, о которой идет речь (CVE-2021-24284, 9,8 балла CVSS), позволяет без аутентификации внедрить на страницы сайта вредоносный JavaScript и захватить контроль над площадкой. Причиной появления проблемы является отсутствие проверки файлов, загружаемых через AJAX-запрос uploadFontIcon.

Набор аддонов Kaswara для WPBakery Page Builder (ранее Visual Composer) не обновляется — проект был заброшен автором, и патча для опасной дыры во всех сборках не будет. По данным Wordfence, уязвимый плагин установлен на 1000+ охраняемых ею сайтов; суммарное число установок в интернете может составлять от четырех до восьми тысяч.

Согласно телеметрии, атаки в рамках данной эксплойт-кампании начались 4 июля. Эксперты в среднем фиксируют 443 868 попыток в сутки по своей клиентской базе.

 

Злоумышленники отправляют запросы POST к wp-admin/admin-ajax/php, пытаясь загрузить архивный файл (ZIP) с вредоносным PHP-сценарием. В случае успеха происходит загрузка трояна NDSW, внедряющего редирект-код во все JavaScript-файлы на сайте; в результате легитимная площадка начинает автоматом перенаправлять посетителей на фишинговые либо зараженные веб-страницы.

В ходе текущих атак наблюдатели насчитали 10 215 IP-адресов, с которых исходят вредоносные запросы. Некоторые из них создают очень плотный поток (список топ-10 по активности приведен в блог-записи Wordfence).

 

Признаком заражения является событие загрузки a57bze8931.zip, inject.zip, king_zip.zip, null.zip, plugin.zip либо [xxx]_young.zip, а также наличие строки ;if(ndsw== в JavaScript-файлах сайта. Пользователям Kaswara Modern WPBakery Page Builder Addons рекомендуется незамедлительно удалить плагин, остальным владельцам WordPress-сайтов — внести в блоклист агрессивные «айпишники».

В Госдуму внесли второй пакет мер против телефонного мошенничества

Правительство внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, направленных на противодействие телефонному и дистанционному мошенничеству. Он включает около 20 различных мер. Руководство нижней палаты пообещало рассмотреть инициативу в приоритетном порядке. Подготовка второго антимошеннического пакета началась в марте 2025 года — практически сразу после внесения в Госдуму первого.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — «комплексное совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму в пятницу вечером.

Среди мер, вошедших во второй пакет, первый вице-премьер Дмитрий Григоренко особо выделил следующие инициативы:

  • Введение самозапрета на входящие вызовы из-за рубежа.
  • Обязательная маркировка операторами связи звонков с иностранных номеров.
  • Ограничения на работу виртуальных АТС: их размещение только на территории России и обязательное использование Единой системы аутентификации и идентификации абонентов.
  • Внедрение системы учета IP-адресов.
  • Обязанность операторов связи передавать выявленные номера мошенников в государственную информационную систему «Антифрод».
  • Ограничение количества виртуальных сим-карт — не более 10 на одного абонента.
  • Ограничение количества банковских карт — до 20 на одного человека и не более 5 в одном банке.
  • Введение детских сим-карт с ограниченным набором сервисов.
  • Упрощение процедуры внесудебной блокировки фишинговых ресурсов (в настоящее время таким правом наделен только Банк России).
  • Изменение порядка восстановления доступа к порталу «Госуслуги»: воспользоваться можно будет только доверенными способами — через биометрическую идентификацию, мессенджер Max или при личном обращении в МФЦ.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 декабря, законопроект будет рассмотрен нижней палатой в приоритетном порядке. Его обсуждение запланировано на 12 января — первую пленарную сессию после новогодних каникул.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru