Инструмент для Red Team используется в атаках для обхода средств защиты

Инструмент для Red Team используется в атаках для обхода средств защиты

Киберпреступники начали использовать в атаках инструмент для пентеста Brute Ratel (BRc4), предназначенный для команд Red Team. С его помощью злоумышленникам якобы удаётся избегать детектирования и оставаться незамеченными в системе жертвы.

Специалисты Unit 42 (подразделение Palo Alto Networks) отметили, что один из образцов вредоноса был загружен на VirusTotal 19 мая 2022 года.

Исследователи нашли связь соответствующего пейлоада с набором инструментов Brute Ratel C4, помогающим избегать детектирования EDR-системами и антивирусными продуктами. BRc4, разработанный иранским специалистом Читаном Наяком, по своей сути является аналогом Cobalt Strike. Сам автор описывает его как «настраиваемый командный центр для Red Team и симуляции кибератак».

BRc4 — платный софт, первая версия которого вышла в конце 2020 года. За это время 350 клиентов приобрели более 480 лицензий на инструмент, каждая из которых обходится в 2500 долларов в год. При этом BRc4 может похвастаться богатой функциональностью: внедрение в процесс, снятие скриншотов, загрузка и скачивание файлов, много каналов для C2-взаимодействия и возможность хранить спрятанные от антивирусов артефакты памяти.

Использующие этот инструмент киберпреступники доставляют вредоносную нагрузку через образ Roshan_CV.iso, который при запуске монтирует Windows-диск, содержащий с виду безобидный документ в формате Word. Однако при запуске этого файла в систему пользователя устанавливается BRc4.

«Файл Roshan_CV.ISO и его содержимое подозрительно похожи на то, что использует другая APT-группа — российская APT29 (также известна под именами Cozy Bear, The Dukes и Iron Hemlock)», — объясняют исследователи из Unit 42.

Интересно, что второй семпл вредоноса загрузили на VirusTotal с территории Украины, а в общей сложности специалисты нашли уже семь образцов, датируемых февралём 2021 года.

Кстати, после сообщений Unit 42 тот самый Наяк, автор BRc4 сообщил, что в отношении соответствующих лицензий «были приняты адекватные меры».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru