Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили бэкдор SessionManager. Он позволяет получить доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре. Жертвами шпионажа становились госорганы и некоммерческие организации в России, Европе и Африке.

Киберпреступники внедряют зловред дистанционно как модуль для Microsoft IIS — набор веб-сервисов, включающий почтовый Exchange. С работой этого сервера сталкивается сотрудник любой компании, где настроена корпоративная почта Microsoft. Для SessionManager и других вредоносных IIS-модулей взломщики эксплуатируют уязвимость ProxyLogon.

Проникнув в систему, злоумышленники могут читать корпоративную почту, распространять вредоносные программы и управлять заражёнными серверами.

По данным «Лаборатории Касперского», первые атаки с использованием SessionManager датируются мартом прошлого года. Жертвами чаще всего становились государственные органы и некоммерческие организации в Африке, Южной Азии, Европе и на Ближнем Востоке, а также в России. Бэкдор удалось обнаружить на 34 серверах в 24 компаниях. SessionManager часто остаётся незамеченным, так как его плохо детектирует большинство популярных онлайн-сканеров.

«Ставшая публично известной в начале 2021 года уязвимость ProxyLogon в сервере Microsoft Exchange дала злоумышленникам новый вектор атаки, которым они активно пользуются, в том числе для загрузки бэкдоров в виде модулей веб-сервера IIS, — рассказывает Денис Легезо, ведущий эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского». — С помощью одного из таких зловредов, SessionManager, злоумышленники получают стойкий к обновлениям, долговременный и успешно скрываемый доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре».

Хакерские группировки очень любят такие зловреды, а в “Лаборатории Касперского” их умеют ловить. Неделю назад мы писали про APT-группу ToddyCat, которая бэкдорит Exchange-серверы в Европе и Азии.

Выручка VK Tech выросла на 58,9% и до 4,3 млрд рублей за квартал

VK Tech опубликовала неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Выручка компании выросла на 58,9% год к году и достигла 4,3 млрд рублей против 2,7 млрд рублей годом ранее. Скорректированная EBITDA увеличилась скромнее — на 8,8%, до 280 млн рублей.

Операционные расходы при этом выросли на 64,2%, до 4 млрд рублей. В компании объясняют это, в частности, снижением доли капитализируемых затрат по мере взросления продуктового портфеля.

Основную часть выручки VK Tech составляют регулярные поступления. Рекуррентная выручка выросла на 84,7% год к году, до 3,7 млрд рублей. Её доля в общей выручке достигла 87%, что на 12,1 процентного пункта выше показателя прошлого года.

Рост обеспечили как крупные заказчики, так и клиенты среднего и малого бизнеса. Выручка от крупных клиентов увеличилась на 40,7%, а от среднего и малого бизнеса — на 93,6%.

Самым быстрорастущим направлением стали сервисы продуктивности VK WorkSpace. Их выручка выросла в 2,3 раза и составила 1,9 млрд рублей. В компании связывают динамику с ростом продаж по облачной модели: выручка On-Cloud в этом направлении увеличилась почти втрое. Средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных учётных записей On-Cloud выросла на 23%.

Выручка направления «Облачная платформа» увеличилась на 19%, до 1,5 млрд рублей. В его состав входит VK Cloud — платформа с облачными сервисами для ИТ-инфраструктуры, разработки и работы с данными.

Дата-сервисы принесли 318 млн рублей, что на 58% больше, чем годом ранее. Рост обеспечили Tarantool и VK Data Platform: их выручка увеличилась в 3,3 раза.

Бизнес-приложения показали выручку 409 млн рублей. В это направление входят решения для налогового мониторинга, анализа бизнес-процессов и автоматизации HR-функций. При этом значительная часть продаж таких продуктов приходится на модель On-Premise, выручка по которой обычно формируется во втором полугодии.

С начала 2026 года VK Tech выделила ИИ-решения в отдельное направление. В первом квартале оно принесло 185 млн рублей. К этому блоку относится VK AI Space — платформа для разработки и запуска ИИ-агентов в защищённом контуре клиента.

В марте VK Tech также приобрела CedrusData, разработчика решений для работы с большими данными. В компании рассчитывают использовать эту сделку для развития продуктов в области хранения, обработки и анализа данных, а также ИИ.

Среди заметных запусков и обновлений первого квартала — механизм автоматического охлаждения данных в Tarantool Column Store, запуск Registry для хранения артефактов разработки, а также защита бэкапов в VK Cloud от удаления и шифрования вирусами-вымогателями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru