Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили бэкдор SessionManager. Он позволяет получить доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре. Жертвами шпионажа становились госорганы и некоммерческие организации в России, Европе и Африке.

Киберпреступники внедряют зловред дистанционно как модуль для Microsoft IIS — набор веб-сервисов, включающий почтовый Exchange. С работой этого сервера сталкивается сотрудник любой компании, где настроена корпоративная почта Microsoft. Для SessionManager и других вредоносных IIS-модулей взломщики эксплуатируют уязвимость ProxyLogon.

Проникнув в систему, злоумышленники могут читать корпоративную почту, распространять вредоносные программы и управлять заражёнными серверами.

По данным «Лаборатории Касперского», первые атаки с использованием SessionManager датируются мартом прошлого года. Жертвами чаще всего становились государственные органы и некоммерческие организации в Африке, Южной Азии, Европе и на Ближнем Востоке, а также в России. Бэкдор удалось обнаружить на 34 серверах в 24 компаниях. SessionManager часто остаётся незамеченным, так как его плохо детектирует большинство популярных онлайн-сканеров.

«Ставшая публично известной в начале 2021 года уязвимость ProxyLogon в сервере Microsoft Exchange дала злоумышленникам новый вектор атаки, которым они активно пользуются, в том числе для загрузки бэкдоров в виде модулей веб-сервера IIS, — рассказывает Денис Легезо, ведущий эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского». — С помощью одного из таких зловредов, SessionManager, злоумышленники получают стойкий к обновлениям, долговременный и успешно скрываемый доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре».

Хакерские группировки очень любят такие зловреды, а в “Лаборатории Касперского” их умеют ловить. Неделю назад мы писали про APT-группу ToddyCat, которая бэкдорит Exchange-серверы в Европе и Азии.

Россия вошла в топ-5 стран по объёму вредоносного бот-трафика

Вредоносный бот-трафик в мире продолжает набирать обороты, и Россия снова оказалась среди стран, где его особенно много. Как отметили в StormWall, по итогам 2025 года в мировую пятёрку по объёму такого трафика вошли США (32,4%), Китай (16,3%), Германия (9,2%), Индия (7,4%) и Россия (4,2%).

Компания отдельно подчёркивает, что использовала для анализа данные своих клиентов по всему миру.

В целом по миру объём бот-трафика, по оценке StormWall, вырос в 1,6 раза по сравнению с 2024 годом. В России рост оказался ещё заметнее — на 83% год к году.

В компании связывают эту динамику сразу с несколькими факторами: массовой автоматизацией атак, развитием ИИ-инструментов, ростом числа уязвимых IoT-устройств и общей турбулентностью в мире, которая традиционно подогревает киберактивность. На фоне других публикаций StormWall по 2025 году такой рост выглядит частью более широкого тренда на усиление ботнетов и DDoS-активности.

Если смотреть по отраслям, то глобально сильнее всего от бот-трафика в 2025 году, по версии StormWall, пострадали финансовый сектор (22%), ретейл (18%), телеком (14%), развлекательная индустрия (9%) и производство (7%).

Речь идёт не только о классических DDoS-атаках: ботов также используют для скрейпинга, бот-фрода, атак на API и попыток вмешательства в работу цифровых сервисов. Это согласуется и с другими материалами StormWall и отраслевыми обзорами, где телеком, API и финсервисы в 2025 году регулярно назывались главными мишенями.

В России картина немного другая. Здесь, по данным компании, больше всего досталось телекому (26%), ретейлу (21%), финансовой отрасли (16%), образованию (12%) и логистике (8%). По описанию StormWall, злоумышленники чаще всего использовали ботов для DDoS-атак с вымогательством, а также для ударов по инфраструктуре провайдеров и торговых площадок.

В случае с ретейлом это, как утверждается, приводило в том числе к сбоям в работе онлайн-касс. Сама телеком-отрасль действительно фигурировала у StormWall как одна из самых атакуемых и в отдельных квартальных отчётах 2025 года.

Отдельный тревожный момент — размер ботнетов. По оценке StormWall, общий объём глобальных DDoS-атак с использованием ботнетов в 2025 году вырос на 74%, а среднее число устройств в ботнете увеличилось сразу в четыре раза — с 18 тыс. до 72 тыс. устройств. При этом, если раньше мощность самых заметных атак обычно держалась в районе 1 Тбит/с, то в 2025 году она стала доходить до 3 Тбит/с и выше. В опубликованном StormWall глобальном обзоре по DDoS компания также сообщала о рекордной активности ботнетов и очень мощных атаках в течение года.

Ещё одна история, без которой в 2025-м уже почти никуда, — ИИ-боты. По данным StormWall, число глобальных DDoS-атак с их участием выросло на 148%, а в России — на 63%. Логика здесь довольно понятная: такие боты лучше имитируют поведение живых пользователей, а значит, отлавливать их становится сложнее.

В прошлом месяце мы приводил интересную статистику по DDoS за 2025 год: +25% атак, рекорд 569 Гбит/с и 7 172 атаки в месяц.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru