Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили бэкдор SessionManager. Он позволяет получить доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре. Жертвами шпионажа становились госорганы и некоммерческие организации в России, Европе и Африке.

Киберпреступники внедряют зловред дистанционно как модуль для Microsoft IIS — набор веб-сервисов, включающий почтовый Exchange. С работой этого сервера сталкивается сотрудник любой компании, где настроена корпоративная почта Microsoft. Для SessionManager и других вредоносных IIS-модулей взломщики эксплуатируют уязвимость ProxyLogon.

Проникнув в систему, злоумышленники могут читать корпоративную почту, распространять вредоносные программы и управлять заражёнными серверами.

По данным «Лаборатории Касперского», первые атаки с использованием SessionManager датируются мартом прошлого года. Жертвами чаще всего становились государственные органы и некоммерческие организации в Африке, Южной Азии, Европе и на Ближнем Востоке, а также в России. Бэкдор удалось обнаружить на 34 серверах в 24 компаниях. SessionManager часто остаётся незамеченным, так как его плохо детектирует большинство популярных онлайн-сканеров.

«Ставшая публично известной в начале 2021 года уязвимость ProxyLogon в сервере Microsoft Exchange дала злоумышленникам новый вектор атаки, которым они активно пользуются, в том числе для загрузки бэкдоров в виде модулей веб-сервера IIS, — рассказывает Денис Легезо, ведущий эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского». — С помощью одного из таких зловредов, SessionManager, злоумышленники получают стойкий к обновлениям, долговременный и успешно скрываемый доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре».

Хакерские группировки очень любят такие зловреды, а в “Лаборатории Касперского” их умеют ловить. Неделю назад мы писали про APT-группу ToddyCat, которая бэкдорит Exchange-серверы в Европе и Азии.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru