Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили бэкдор SessionManager. Он позволяет получить доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре. Жертвами шпионажа становились госорганы и некоммерческие организации в России, Европе и Африке.

Киберпреступники внедряют зловред дистанционно как модуль для Microsoft IIS — набор веб-сервисов, включающий почтовый Exchange. С работой этого сервера сталкивается сотрудник любой компании, где настроена корпоративная почта Microsoft. Для SessionManager и других вредоносных IIS-модулей взломщики эксплуатируют уязвимость ProxyLogon.

Проникнув в систему, злоумышленники могут читать корпоративную почту, распространять вредоносные программы и управлять заражёнными серверами.

По данным «Лаборатории Касперского», первые атаки с использованием SessionManager датируются мартом прошлого года. Жертвами чаще всего становились государственные органы и некоммерческие организации в Африке, Южной Азии, Европе и на Ближнем Востоке, а также в России. Бэкдор удалось обнаружить на 34 серверах в 24 компаниях. SessionManager часто остаётся незамеченным, так как его плохо детектирует большинство популярных онлайн-сканеров.

«Ставшая публично известной в начале 2021 года уязвимость ProxyLogon в сервере Microsoft Exchange дала злоумышленникам новый вектор атаки, которым они активно пользуются, в том числе для загрузки бэкдоров в виде модулей веб-сервера IIS, — рассказывает Денис Легезо, ведущий эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского». — С помощью одного из таких зловредов, SessionManager, злоумышленники получают стойкий к обновлениям, долговременный и успешно скрываемый доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре».

Хакерские группировки очень любят такие зловреды, а в “Лаборатории Касперского” их умеют ловить. Неделю назад мы писали про APT-группу ToddyCat, которая бэкдорит Exchange-серверы в Европе и Азии.

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru