Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Kaspersky поймала зловреда, который шпионил за властями и правозащитниками

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили бэкдор SessionManager. Он позволяет получить доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре. Жертвами шпионажа становились госорганы и некоммерческие организации в России, Европе и Африке.

Киберпреступники внедряют зловред дистанционно как модуль для Microsoft IIS — набор веб-сервисов, включающий почтовый Exchange. С работой этого сервера сталкивается сотрудник любой компании, где настроена корпоративная почта Microsoft. Для SessionManager и других вредоносных IIS-модулей взломщики эксплуатируют уязвимость ProxyLogon.

Проникнув в систему, злоумышленники могут читать корпоративную почту, распространять вредоносные программы и управлять заражёнными серверами.

По данным «Лаборатории Касперского», первые атаки с использованием SessionManager датируются мартом прошлого года. Жертвами чаще всего становились государственные органы и некоммерческие организации в Африке, Южной Азии, Европе и на Ближнем Востоке, а также в России. Бэкдор удалось обнаружить на 34 серверах в 24 компаниях. SessionManager часто остаётся незамеченным, так как его плохо детектирует большинство популярных онлайн-сканеров.

«Ставшая публично известной в начале 2021 года уязвимость ProxyLogon в сервере Microsoft Exchange дала злоумышленникам новый вектор атаки, которым они активно пользуются, в том числе для загрузки бэкдоров в виде модулей веб-сервера IIS, — рассказывает Денис Легезо, ведущий эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского». — С помощью одного из таких зловредов, SessionManager, злоумышленники получают стойкий к обновлениям, долговременный и успешно скрываемый доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре».

Хакерские группировки очень любят такие зловреды, а в “Лаборатории Касперского” их умеют ловить. Неделю назад мы писали про APT-группу ToddyCat, которая бэкдорит Exchange-серверы в Европе и Азии.

ФАС завела дело на Apple со штрафом до 4 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Apple: корпорация не выполнила предупреждение о предустановке российского программного обеспечения на iPhone и iPad. Теперь нежелание пускать отечественные сервисы в iOS может обойтись производителю в сумму до 4 млрд рублей.

Претензии ФАС начались с поисковой системы. На устройствах Apple по умолчанию был установлен иностранный поисковик, хотя российское законодательство требует обеспечить возможность использования сервиса из России или другой страны ЕАЭС.

В Apple позднее заявили, что добавили в обновлённую версию ПО возможность предустановки российского поисковика. Однако этого оказалось мало. По данным ФАС, компания так и не выполнила требования об установке на устройства национального мессенджера и отечественного магазина приложений.

Предупреждение Apple получила 1 июля. Поскольку требования остались невыполненными, ведомство перешло от просьб к делу. Если нарушение закона о защите конкуренции подтвердится, компании назначат штраф по КоАП РФ. Ранее сообщалось, что его размер может достигнуть 4 млрд рублей.

Тем временем правительство уже утвердило перечень российского ПО, обязательного к предустановке с 1 января 2027 года. В список для смартфонов и планшетов вошли RuStore, Max, «Яндекс Браузер», «Алиса AI», «ВКонтакте», «Госуслуги», Mir Pay, «Почта Mail.ru», 2ГИС и другие сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru