Вредонос YTStealer нацелен исключительно на владельцев YouTube-каналов

Вредонос YTStealer нацелен исключительно на владельцев YouTube-каналов

Вредонос YTStealer нацелен исключительно на владельцев YouTube-каналов

Специалисты по кибербезопасности рассказали о новом вредоносе, атакующем владельцев YouTube-каналов и ворующем их аутентификационные cookies. Команда Intezer назвала инфостилер “YTStealer“, авторы предлагают его по модели «зловред-как-услуга».

Распространяется YTStealer под прикрытием фейковых установщиков и сбрасывает в систему RedLine Stealer и Vidar. Йоаким Кеннеди из Intezer делится в отчёте следующей информацией:

«Есть одна интересная особенность YTStealer, отличающая его от других похожих вредоносов. Он специализируется на краже учётных данных пользователей исключительно одного веб-сервиса. Как правило, такие программы гребут всё, до чего могут добраться».

Для сбора сведений о YouTube-канале инфостилер атакует установленные в системе жертвы браузеры. Целевой интернет-обозреватель запускается в режиме Headless (без графического интерфейса), после чего вредонос использует инструмент автоматизации Rod для поиска страницы YouTube Studio жертвы.

Далее YTStealer собирает всю информацию о каналах пользователя: названия, число подписчиков, дата создания и т. п. Всё это отправляется на удалённый сервер по адресу youbot[.]solutions.

Авторы YTStealer также используют фреймворк с открытым исходным кодом Chacal, чтобы затруднить анализ памяти и дебаггинг. Для маскировки инфостилер распространяется под видом видеоредакторов вроде Adobe Premiere Pro, Filmora и HitFilm Express, а также аудиоинструментов: Ableton Live 11 и FL Studio. Кроме того, специалисты даже видели маскировку YTStealer под игры Counter-Strike: Global Offensive и Call of Duty.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru