340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

С сегодняшнего утра киберпреступники проводят атаки на федеральные и региональные государственные порталы «Госуслуги». Об этом на круглом столе в Совете Федерации рассказал Игорь Ляпунов, занимающий пост вице-президента по информационной безопасности в компании «Ростелеком».

Отмечается, что администраторы веб-ресурса «фиксируют десятикратный рост нагрузки». В пике количество запросов дошло до 340 тысяч в секунду.

Как отметил Ляпунов, кибератаки идут с половины десятого утра, но поскольку госсайты находятся под защитой «Ростелекома», «каких-то серьёзных эффектов нет», добавил специалист.

Стоит отметить, что недавно кибергруппировки KillNet и NoName057(16) провели взлом ряда интернет-ресурсов Литвы в ответ на действия страны в отношении Калининграда. При этом атаки на различные российские сайты демонстрируют скачок с февраля 2022 года.

Например, в марте киберпреступники провели дефейс сайтов российских госучреждений. А незадолго до этого досталось ресурсам российских СМИ, в которых опубликовали политические призывы.

Подпишитесь на новости

GrayKey обещает полиции доступ к данным iPhone в обход автоперезагрузки

Apple усложнила доступ к заблокированным iPhone, а производитель инструментов для полиции нашёл ответ. Magnet Forensics заявляет, что научилась сохранять смартфоны в состоянии, удобном для извлечения данных. Речь о GrayKey Preserve и функции Evidence Preservation Mode для обычных устройств GrayKey.

Как сообщает 404 Media, получившее закрытое видео компании, инструменты нацелены на обход inactivity reboot. Эта функция перезагружает iPhone после 72 часов без разблокировки и затрудняет доступ к конфиденциальным данным.

По заявлениям Magnet, инструменты сохраняют состояние After First Unlock — после первой разблокировки. Причём даже при последующей перезагрузке устройства. Это должно дать специалистам больше времени на работу с изъятым телефоном.

Компания также обещает остановить автоматическое удаление отдельных данных: кешированных геопозиций, недавно удалённых фотографий и сообщений iMessage. Фактически — поставить их срок хранения на паузу.

Как именно это устроено, неизвестно. Исследовательница в области безопасности iPhone Йиска Классен предполагает манипуляции с часами устройства или отключение задач, отвечающих за истечение срока хранения данных. Но по одному видео подтвердить механизм нельзя.

Apple и Magnet не ответили на запросы издания. Независимой проверки заявленных возможностей в публикации нет, как и подтверждения, что инструменты работают с любым iPhone.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru