340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

С сегодняшнего утра киберпреступники проводят атаки на федеральные и региональные государственные порталы «Госуслуги». Об этом на круглом столе в Совете Федерации рассказал Игорь Ляпунов, занимающий пост вице-президента по информационной безопасности в компании «Ростелеком».

Отмечается, что администраторы веб-ресурса «фиксируют десятикратный рост нагрузки». В пике количество запросов дошло до 340 тысяч в секунду.

Как отметил Ляпунов, кибератаки идут с половины десятого утра, но поскольку госсайты находятся под защитой «Ростелекома», «каких-то серьёзных эффектов нет», добавил специалист.

Стоит отметить, что недавно кибергруппировки KillNet и NoName057(16) провели взлом ряда интернет-ресурсов Литвы в ответ на действия страны в отношении Калининграда. При этом атаки на различные российские сайты демонстрируют скачок с февраля 2022 года.

Например, в марте киберпреступники провели дефейс сайтов российских госучреждений. А незадолго до этого досталось ресурсам российских СМИ, в которых опубликовали политические призывы.

Отгрузки «Группы Астра» за полугодие выросли до 7,3 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги по отгрузкам за второй квартал и первое полугодие 2026 года. За шесть месяцев показатель вырос на 26% год к году и достиг 7,3 млрд рублей. Во втором квартале динамика ускорилась: отгрузки увеличились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В компании связывают рост с расширением бизнеса, увеличением клиентской базы и развитием продуктовой линейки. При этом «Астра» напоминает о сезонности: традиционно около 70% годовых отгрузок приходится на второе полугодие.

Во втором квартале компания отметила несколько крупных проектов. «Магнит» начал внедрение платформы GitFlic для работы с кодом и процессами разработки. Московский метрополитен переводит платежное оборудование на Astra Linux. «Ростелеком» завершил перевод разработки учебных курсов на платформу «Линда» от Knomary, входящей в «Группу Астра». «Северсталь» внедрила Astra Automation для управления разнородной ИТ-инфраструктурой.

За квартал «Группа Астра» выпустила 13 релизов продуктов. Среди них — новая версия Astra Linux 1.8.5, платформа Astra Dev Platform для организации цикла разработки приложений, облако Astra Cloud на отечественном технологическом стеке и третье поколение машин баз данных Tantor XData.

Также компания продолжила развивать программу технологического партнерства Ready for Astra. К концу первого полугодия 2026 года в ней участвовало более 1540 партнеров, а число совместимых решений превысило 4500.

Из корпоративных событий компания выделила одобренный советом директоров buyback. Обратный выкуп рассчитан на 12 месяцев или до достижения лимита в 4 млн акций, что составляет около 2% уставного капитала. Также «Группа Астра» выплатила дивиденды за 2025 год — 982 млн рублей, или 4,68 рубля на акцию.

В конце мая компания приобрела 26% разработчика ИИ «АИБ» и запустила центр компетенций «Астра ИИ». Финансовые результаты по МСФО за первое полугодие компания планирует раскрыть 27 августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru