340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

340 тыс. запросов в секунду: Госуслуги с утра под кибератаками

С сегодняшнего утра киберпреступники проводят атаки на федеральные и региональные государственные порталы «Госуслуги». Об этом на круглом столе в Совете Федерации рассказал Игорь Ляпунов, занимающий пост вице-президента по информационной безопасности в компании «Ростелеком».

Отмечается, что администраторы веб-ресурса «фиксируют десятикратный рост нагрузки». В пике количество запросов дошло до 340 тысяч в секунду.

Как отметил Ляпунов, кибератаки идут с половины десятого утра, но поскольку госсайты находятся под защитой «Ростелекома», «каких-то серьёзных эффектов нет», добавил специалист.

Стоит отметить, что недавно кибергруппировки KillNet и NoName057(16) провели взлом ряда интернет-ресурсов Литвы в ответ на действия страны в отношении Калининграда. При этом атаки на различные российские сайты демонстрируют скачок с февраля 2022 года.

Например, в марте киберпреступники провели дефейс сайтов российских госучреждений. А незадолго до этого досталось ресурсам российских СМИ, в которых опубликовали политические призывы.

По ту сторону ChatGPT: сотни подрядчиков читают реальные переписки

OpenAI привлекла сотни сторонних специалистов для ручного анализа диалогов пользователей с ChatGPT. Подрядчики видят реальные запросы и ответы, в которых могут встречаться личные, медицинские и другие конфиденциальные сведения.

По данным расследования 404 Media, работа проводится в рамках проекта Lily. Рецензенты кратко описывают запрос пользователя, сравнивают четыре варианта ответа модели и выставляют им оценки от одного до семи.

Отдельно они отмечают чрезмерную угодливость чат-бота, попытки очеловечить себя, неуместные эмодзи и другие особенности поведения.

Имена владельцев аккаунтов в интерфейсе скрываются, а переписки предварительно обрабатывает Privacy Filter. Однако OpenAI признала изданию, что система не всегда удаляет все персональные данные.

По утверждению журналистов, проверяющим также может показываться блок пользовательских воспоминаний с контекстом предыдущих разговоров и примерным местоположением.

Подрядчиков нанимают через внешние компании, включая Crossing Hurdles и Mercor. Некоторые специалисты получают более $50 в час. Подобный подход использует не только OpenAI: Anthropic также подтвердила 404 Media, что люди участвуют в оценке диалогов с Claude.

OpenAI официально указывает, что разговоры пользователей персональных тарифов могут применяться для улучшения моделей. Запретить использование новых чатов можно в разделе Settings → Data Controls, отключив параметр Improve the model for everyone.

Настройка действует на весь аккаунт, но не отменяет обработку данных, использованных ранее. Временные чаты не идут на обучение, хотя могут проверяться для выявления неправомерных действий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru