Новые кибердружбы: 11 друзей Positive Technologies и РТК-Солар-Kaspersky

Новые кибердружбы: 11 друзей Positive Technologies и РТК-Солар-Kaspersky

Новые кибердружбы: 11 друзей Positive Technologies и РТК-Солар-Kaspersky

Игроки рынка ИБ продолжают объединять усилия. Свежие консолидации — идея товарищества от Positive Technologies, “Лаборатории Касперского”, R-Vision, РЖД и “Росатома”. Kaspersky уже подписал отдельное соглашение и с “РТК-Солар”.

О возможном консорциуме в области информбезопасности “Ъ” рассказал основатель Positive Technologies Юрий Максимов.

“Мы объединяем усилия для системного улучшения отрасли, чтобы создать продукт, с которым при наступлении киберконфликта одно государство не сможет причинить другому неприемлемый ущерб”,— отметил он.

Корабль может поплыть под флагом товарищества, так как понятия “консорциум” в законе нет. Юридическая структура пока еще разрабатывается — “она должна быть согласована всеми партнерами”, уточнил “Ъ” близкий к проекту источник.

Инициативу поддержали в Минцифре.

“Индустрия кибербезопасности испытывает определенные сложности: вырос объем заказов, компании начали тестировать инфраструктуру, вырос спрос на пентесты и Bug Bounty”,— прокомментировал идею на ПМЭФ Максут Шадаев.

По мнению министра, консорциум — “способ оптимизировать силы”. Шадаев уточнил, что “в первую очередь это коммерческий проект, а не государственный”.

Планы создать “кибертоварищество” поддержали в “Лаборатории Касперского” и R-Vision, дружить не против и в крупных корпорациях — Росатоме и РЖД.

Эксперты выражают определенный скептицизм по поводу таких союзов.

Реальное объединение усилий конкурентов — редкое явление, объясняет независимый эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий.

“Оно может иметь смысл только для задач, которые не под силу одной компании, в том числе при выходе на международный рынок, во что сегодня верится с трудом”, — отмечает он.

С Лукацким соглашаются и в компании “Информзащита”.

“Не очень понятно возможное распределение ролей, если речь идет об обмене опытом, то он является одной из коммерческих ценностей компаний, который они продают на рынке”, — добавляет директор центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC Иван Мелехин.

Объединяться и делиться своим кибербезом — тренд последних месяцев. “РТК-Солар” 8 июня сообщил, что вливает в ИБ-стартапы и Сколково 22 млрд рублей. Теперь прибавился еще один совместный проект. На Петербургском Международном Экономическом Форуме “РТК-Солар” заключил соглашение с “Лабораторией Касперского”. Бумаги подписали Игорь Ляпунов и Андрей Ефремов.

“Партнёрство предполагает организацию технологической связанности продуктов компаний, а также разработку практических рекомендаций по защите государственных информационных систем и критической инфраструктуры, включая обмен данными об актуальных киберугрозах и способах защиты от них”, — говорится в сообщении Kaspersky.

Партнёры планируют разрабатывать нормативы, формировать аналитику по киберугрозам и рекомендации в части ИБ для профессионального сообщества и бизнеса в целом. Речь может идти о стандартах безопасности по защите облачных инфраструктур и центров обработки данных.

ГК «Солар» и SEG-T разрабатывают почтовый шлюз с ИИ-фильтрацией

Ко-фаундер Secure-T Харитон Никишкин при поддержке ГК «Солар» запустил разработку решения SEG-T для защиты корпоративной почты. Продукт относится к классу security email gateway и должен фильтровать входящий и исходящий почтовый трафик с помощью мультиагентного ИИ.

Разработчики связывают запуск проекта с ростом фишинговых атак.

Сегодня такие кампании всё чаще собираются из готовых инструментов: панелей управления, инфраструктуры рассылки, антибот-механизмов, модулей перехвата одноразовых кодов и других компонентов. Дополнительно атакующие используют ИИ, чтобы быстрее готовить убедительные письма и масштабировать обман.

SEG-T должен анализировать сообщения не только по техническим признакам, но и по смыслу. ИИ будет оценивать тональность письма, признаки манипуляции, попытки вызвать доверие, страх или срочно подтолкнуть адресата к действию. Также система сможет блокировать письма со ссылками, архивами, PDF, исполняемыми файлами, SVG и другими вложениями, которые могут содержать вредоносный контент.

От отдельной встроенной «песочницы» разработчики отказались. По их оценке, значительная часть современных атак строится не на вредоносном коде, а на социальной инженерии: подмене отправителя, психологическом давлении и попытках заставить пользователя самому выполнить нужное действие. Для критичных вложений при этом планируют оставить возможность подключать внешние «песочницы».

Решение также предполагается использовать вместе с другими продуктами «Солара»: например, с Solar webProxy для проверки трафика и Solar Dozor для контроля пересылки персональных данных — ИНН, СНИЛС, паспортных данных и номеров банковских карт.

SEG-T будет доступен в облаке, локальной сети и Kubernetes. По заявлению разработчиков, запуск продукта в эксплуатацию в среднем должен занимать около 15 минут.

В проекте «Солару» принадлежит 49%. Ранее компания уже увеличила долю в Secure-T до контрольного пакета. Новый проект продолжает направление, связанное с защитой от фишинга, спама, вредоносных рассылок и атак на корпоративную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru