В системе управления промышленными сетями Siemens нашли более 10 дыр

В системе управления промышленными сетями Siemens нашли более 10 дыр

В системе управления промышленными сетями Siemens нашли более 10 дыр

Специалисты по кибербезопасности раскрыли подробности около 15 уязвимостей в системе управления локальной сетью (NMS) Siemens SINEC. Некоторые из этих багов можно связать для удалённого выполнения кода в затронутых системах.

О проблемах в безопасности рассказали эксперты компании Claroty, специализирующейся на безопасности предприятий промышленной сферы. В отчёте исследователи сообщают следующее:

«Выявленные уязвимости в случае грамотной эксплуатации представляют проблему для устройств Siemens. Условный атакующий может вызвать DoS, извлечь учётные данные и даже выполнить код удалённо».

Бреши получили диапазон идентификаторов с CVE-2021-33722 по CVE-2021-33736. В настоящее время уже доступен патч, который вышел с версией V1.0 SP2 Update 1. Сам техногигант комментирует следующим образом:

«Самая опасная из вывяленных уязвимостей позволяет удалённому злоумышленнику, прошедшему аутентификацию, выполнить код с правами системы».

 

Речь идёт о CVE-2021-33723, получившей 8,8 балла по шкале CVSS и позволяющей повысить свои права до уровня администратора. Оказалось, что эту дыру можно связать с CVE-2021-33722 (7,2 балла по CVSS, обход пути) для выполнения вредоносного кода.

Ещё один баг, заслуживающий внимания, — CVE-2021-33729 (8,8 балла по CVSS). Он также позволяет выполнить произвольные команды в локальной базе данных.

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru