В системе управления промышленными сетями Siemens нашли более 10 дыр

В системе управления промышленными сетями Siemens нашли более 10 дыр

В системе управления промышленными сетями Siemens нашли более 10 дыр

Специалисты по кибербезопасности раскрыли подробности около 15 уязвимостей в системе управления локальной сетью (NMS) Siemens SINEC. Некоторые из этих багов можно связать для удалённого выполнения кода в затронутых системах.

О проблемах в безопасности рассказали эксперты компании Claroty, специализирующейся на безопасности предприятий промышленной сферы. В отчёте исследователи сообщают следующее:

«Выявленные уязвимости в случае грамотной эксплуатации представляют проблему для устройств Siemens. Условный атакующий может вызвать DoS, извлечь учётные данные и даже выполнить код удалённо».

Бреши получили диапазон идентификаторов с CVE-2021-33722 по CVE-2021-33736. В настоящее время уже доступен патч, который вышел с версией V1.0 SP2 Update 1. Сам техногигант комментирует следующим образом:

«Самая опасная из вывяленных уязвимостей позволяет удалённому злоумышленнику, прошедшему аутентификацию, выполнить код с правами системы».

 

Речь идёт о CVE-2021-33723, получившей 8,8 балла по шкале CVSS и позволяющей повысить свои права до уровня администратора. Оказалось, что эту дыру можно связать с CVE-2021-33722 (7,2 балла по CVSS, обход пути) для выполнения вредоносного кода.

Ещё один баг, заслуживающий внимания, — CVE-2021-33729 (8,8 балла по CVSS). Он также позволяет выполнить произвольные команды в локальной базе данных.

Android 17 покажет, какие данные покидают закрытую ИИ-песочницу

В Android 17 QPR2 Beta 4 появился отдельный раздел для журналов Private Compute Core — изолированной среды, в которой работают локальные функции машинного обучения. Пользователи смогут отслеживать исходящие данные, скачивать логи на смартфон и удалять их.

Private Compute Core обслуживает Live Caption, Now Playing, Smart Reply и другие интеллектуальные возможности Android.

Среда отделена от приложений и облачных сервисов, чтобы конфиденциальная информация обрабатывалась непосредственно на устройстве. Раньше пользователю оставалось просто верить, что песочница действительно ведёт себя прилично. Теперь за ней можно будет немного присмотреть.

Новое меню «Журналирование данных» расположено в панели конфиденциальности. Сбор информации разрешается полностью отключить или вести в одном из двух режимов.


Ограниченный режим сохраняет часть данных в течение трёх дней либо до достижения объёма 100 МБ. Подробный собирает необработанные журналы максимум за 12 часов и с тем же лимитом в 100 МБ. При его включении Android отдельно предупреждает, что в файлах может оказаться персональная информация.

Пользователь сможет загрузить собранные логи в память устройства для самостоятельного изучения или удалить их одной кнопкой. Отдельный раздел покажет краткие сводки по работе конкретных функций, включая Proactive Assistance.

Пока инструмент доступен только участникам тестирования Android 17 QPR2 Beta 4, поэтому его интерфейс и возможности ещё могут измениться до стабильного релиза.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru