Спамеры раздают трояна SVCReady через шелл-код, скрытый в свойствах файла

Спамеры раздают трояна SVCReady через шелл-код, скрытый в свойствах файла

Спамеры раздают трояна SVCReady через шелл-код, скрытый в свойствах файла

Исследователи из HP зафиксировали спам-рассылки, нацеленные на засев троянского загрузчика, которому было присвоено кодовое имя SVCReady. Зловред примечателен тем, что его цепочка заражения включает шелл-код, спрятанный в свойствах вложенного файла.

Текущую вредоносную кампанию эксперты наблюдают с конца апреля. По их словам, новоявленный троян находится на раннем этапе разработки и в течение прошлого месяца обновлялся несколько раз.

Распространяемые в спаме документы Microsoft Office (преимущественно Word) содержат вредоносный VBA-макрос. Тестирование показало, что при активации он ведет себя необычно — вместо того, чтобы с помощью PowerShell или MSHTA загрузить с удаленного сервера следующий пейлоад, он запускает шелл-код, вставленный в свойства файла в виде NOP-инструкций.

 

С таким нововведением HP уже сталкивалась, но только раз — в ходе апрельской спам-кампании, нацеленной на распространение банкера Ursnif, он же Gozi, Rovnix и Papras.

Загрузка шелл-кода, выводящего на старт SVCReady, производится с учетом архитектуры атакуемой системы — 32 или 64 бит.

 

При выполнении этот фрагмент кода загружает DLL в папку %TEMP%, затем копирует туда же rundll32.exe из системного каталога Windows. Копия Rundll32 переименовывается и запускается на исполнение с DLL и именем функции в качестве аргументов.

Стартовавший с помощью Rundll32 вредонос работает как даунлоудер, способный обеспечить запуск загружаемых файлов. На настоящий момент он также умеет совершать следующие действия:

  • собирать информацию о зараженной системе;
  • выходить на связь с центром управления (в ожидании команд сообщает свой статус каждые пять минут);
  • фиксировать наличие виртуального окружения;
  • уходить на полчаса в состояние сна;
  • выполнять шелл-команды;
  • делать скриншоты;
  • пересчитывать подключенные USB-устройства.

Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие в системе, SVCReady создает запланированное задание. Из доставляемой с его помощью полезной нагрузки в HP зафиксировали только RedLine (26 апреля — по всей видимости, проба пера).

Россиянам объяснили, почему MAX не присылает уведомления об атаках БПЛА

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что через мессенджер MAX пока невозможно нормально организовать пуш-уведомления о ракетной опасности и атаках БПЛА. Об этом он заявил во время прямого эфира, отвечая на вопрос местной жительницы, почему в приложении нет таких оповещений.

По словам главы региона, проблема здесь не формальная, а вполне практическая: вся система оперативного информирования в приграничье завязана именно на пуш-уведомления. А это, как подчеркнул Гладков, вопрос не удобства, а безопасности.

Губернатор прямо сказал, что отсутствие своевременных уведомлений — одна из самых тяжёлых проблем для жителей приграничных районов. По его словам, от того, насколько быстро люди получают сигналы о ракетной опасности или атаке беспилотников, зависят жизни сотен тысяч человек.

При этом наладить такую систему через MAX, как следует из слов Гладкова, пока не получается. Он объяснил это тем, что пуш-уведомления в мессенджере сейчас нельзя обеспечить из-за особенностей программного обеспечения, которое, по его словам, связано с иностранными производителями. И это, как он отметил, противоречит самому подходу к работе сервиса.

Когда именно проблему удастся решить, губернатор сказать не смог. Но сообщил, что уже на этой неделе собирается в Москву, чтобы обсудить этот вопрос с федеральными властями.

Темой эфира стал не только MAX. Ещё одна жительница спросила о перебоях с мобильным интернетом. В ответ Гладков рассказал, что власти региона собираются устанавливать бесплатный Wi-Fi на новых автобусных остановках в Белгороде. В дальнейшем такие точки доступа могут появиться и в парках, и на городских площадях.

Получается, что региональные власти сейчас фактически ищут сразу два пути: с одной стороны, пытаются добиться полноценной работы MAX для экстренных оповещений, с другой — расширяют городскую инфраструктуру Wi-Fi на фоне проблем с мобильным интернетом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru