Сайт Минстроя работает плохо, накануне ресурс атаковали хакеры

Сайт Минстроя работает плохо, накануне ресурс атаковали хакеры

Информация о взломе minstroyrf.gov.ru появилась накануне вечером. Хакеры требовали 0,5 BTC за ПДн пользователей. “Фасад” сайта уже успели починить, а ведомство прокомментировало ситуацию.

5 июня вместо “Актуальной информации о мерах поддержки” на сайте Минстроя России появился лозунг с украинским приветствием. Ответственность за взлом взяла на себя командой DumpForums.

Хакеры заявили, что скачали всю базу госресурса и хотят за неё 0,5 BTC ($15 тысяч). Взломщики указали номер кошелька, куда нужно перевести криптовалюту. Дедлайн по сливу утечки завтра, 7 июня.

Вчера же вечером Минстрой прокомментировал факт взлома так:

«Персональные данные нашего сайта находятся под защитой и регулярным мониторингом, угрозы им нет, они находятся в безопасности»,— сказал представитель министерства в беседе с «РИА Новости».

Утром в понедельник портал министерства еще не работал. Лозунгов уже не было, на “Главной” сообщалось о технических работах.

К моменту публикации материала "фасад ресурса" починили. Посетители сайта видят главную страницу и новости за пятницу, 3 июня. Пройтись по вкладкам не получается.

Весной хакерским атакам подверглись сайты ФАС, Минкультуры, Минцифры и арбитражных судов. В мае хакеры “положили” RuTube, агрегатор передач платного телевидения и телепрограмму «Яндекса».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru