Заказчики просят DLP-системы, но в самом сегменте конкуренция падает

Заказчики просят DLP-системы, но в самом сегменте конкуренция падает

Заказчики просят DLP-системы, но в самом сегменте конкуренция падает

Интерес к системам для борьбы с утечками вырос на четверть. Запрос связан с последними скандальными “сливами”, разговорами о высоких штрафах и “нестабильном” человеческом факторе. При этом разработчиков на рынке стало меньше.

Новейшие угрозы и борьбу с инсайдерами на этой неделе обсуждали на ежегодном московском форуме DLP+. Участники-вендоры говорили о росте спроса ИИ-систем для защиты от утечек на 25%-30%.

DLP (от англ. Data Loss Prevention — предотвращение потери данных или Data Leakage Prevention) — это ПО и “железо”, создающее защищенный цифровой «периметр» вокруг организации. Система анализирует исходящую — а если нужно и входящую — информацию на цифровых и физических носителях.

Интерес к DLP не свалился с неба. Сыграли — рост кибератак, громкие утечки и внимание к ним в прессе, а также планы Минцифры штрафовать бизнес на проценты от оборота.

Отдельная причина — возросший человеческий фактор. Сотрудники сознательно допускают утечку или сами передают данные третьей стороне. В последнее время мотивацией к таким действиям становятся не деньги, а личная позиция.

“Это особенно актуально в период, в том числе, политических изменений, когда человеческий фактор становится одним из серьезнейших векторов модели угроз, — объясняет РБК представитель InfoWatch Алексей Лоза. — Человеком движут те или иные убеждения, которые противоречат интересам организации, это может иметь тяжелые последствия".

На базе искусственного интеллекта строится динамическая модель поведения каждого сотрудника. Отслеживается его виртуальная жизнь в рабочем пространстве: посещение сайтов, переписка по почте и в мессенджерах. Система “запоминает”, какой файл сотрудник отправил на печать, а какой сохранил в облако или на флешку.

О росте спроса на пилотирование DLP-систем говорит и директор Центра продуктов Dozor компании «РТК-Солар» Галина Рябова. По её словам, интерес заметен также со стороны зарубежных консалтинговых компаний, производителей продуктов питания, российских промышленников.

Эксперты инфобеза тоже видят спрос на DPL-системы, но при этом подмечают и структурные изменения рынка. Гендиректор Anti-Malware.ru вёл на форуме дискуссию “Аутсорсинг DPL”. Илья Шабанов видит на российском рынке DPL тенденцию, схожую со сценарием антивирусного сегмента:

“Казалось бы, с уходом зарубежных поставщиков (их доля правда была совсем небольшой) у наших “православных“ и сертифицированных должно открыться новое дыхание, — говорит Илья. — Активность и уровень конкуренции должен был подскочить. А что мы видим?”

Эксперт отмечает скорее обратную тенденцию, наметившуюся еще до февраля 2022 года: рынок консолидируется, уровень конкуренции падает.

“Встроенные в зарубежные ПАКи DLP ушли с рынка. Falcongaze не видно, DeviceLock затаился где-то внутри Акрониса. В итоге остались четыре вендора: “Инфовотч“, “Ростелеком-Солар“, Zecurion и “Серчинформ”.

Илья Шабанов вспоминает относительно новую альтернативу DLP — lite-StaffCop и “Стахановец“.

“Но все же, — добавляет глава Anti-Malware.ru, — это скорее альтернатива, а не прямые конкуренты списку выше".

Вслед за Т-Банком Сбер выпустил новый клиент для iPhone

Владельцам iPhone сегодня снова пришлось включать режим охоты за банковскими приложениями. Сразу два крупных российских банка выпустили новые версии своих клиентов для пользователей «яблочных» устройств: Сбер и Т-Банк.

Сначала обновился Т-Банк, разместив приложение под названием Toastmas. После установки и авторизации оно переименовывается в привычное пользователям приложение «Т».

В банке отдельно подчеркнули, что новая версия получила поддержку бета-версии iOS 27 и рекомендуется к установке как более безопасная и стабильная.

Не успели пользователи обсудить появление Toastmas, как в App Store обнаружилось новое приложение уже от Сбера. На этот раз под названием «Семейный онлайн».

 

Как и в случае с предыдущими появлениями банковских клиентов в App Store, пользователям рекомендуют не откладывать загрузку. Практика последних лет показывает, что такие приложения могут исчезать из магазина Apple в любой момент, поэтому владельцы iPhone традиционно стараются установить их как можно быстрее.

Ситуация примечательна тем, что сразу два крупнейших российских банка выпустили новые приложения практически в один день. Для пользователей iPhone это уже давно стало привычной реальностью.

Вместо классических обновлений через App Store банки периодически публикуют новые версии своих клиентов под нейтральными названиями, позволяя клиентам сохранить доступ к мобильному банкингу на устройствах Apple.

Поэтому если на вашем iPhone отсутствует актуальное приложение Сбера или Т-Банка, сегодня как раз тот день, когда стоит заглянуть в App Store. Судя по всему, сезон новых банковских приложений официально открыт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru