Американские федералы захватили три домена торговцев ПДн и DDoS на заказ

Американские федералы захватили три домена торговцев ПДн и DDoS на заказ

ФБР и Минюст США объявили о захвате доменов weleakinfo[.]to, ipstress[.]in и ovh-booter[.]com. Первый использовался для продажи доступа к результатам взломов и утечек, два других — для приема заказов на проведение DDoS-атак.

Сайт WeLeakInfo предлагал платные подписки на данные об утечках, в рамках которых можно было воспользоваться поиском по базам слитых или украденных ПДн. После аналогичного разгрома в 2020 году и ареста одного из операторов теневой сервис был перенесен в другой домен.

По оценке ФБР, на момент повторной силовой акции доступные на WeLeakInfo базы скомпрометированных данных содержали результаты более 10 тыс. утечек — суммарно 7 млрд индексированных записей, включавших имена, адреса email, номера телефонов, логины и пароли к онлайн-аккаунтам.

Сайты IPStress и Ovh-booter открыто предоставляли услуги по проведению DDoS-атак. Такой формат обычно называют booter или stresser; подобные сервисы сильно снижают планку для неопытных дидосеров и зачастую являются причиной роста показателей по DDoS-атакам.

Захват доменов weleakinfo[.]to, ipstress[.]in и ovh-booter[.]com был произведен в рамках совместной акции правоохранителей трех стран — США, Бельгии и Нидерландов. Голландская полиция также провела обыски и установила контроль над серверной инфраструктурой одиозных веб-сервисов. ФБР приступило к сбору дополнительной информации о WeLeakInfo, его операторах и владельцах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru