В компоненте Поиск Windows нашли уязвимость нулевого дня

В компоненте Поиск Windows нашли уязвимость нулевого дня

В компоненте Поиск Windows нашли уязвимость нулевого дня

Новая уязвимость нулевого дня (0-day) в компоненте Поиск Windows (Windows Search) позволяет злоумышленники открыть окно, содержащее хранящиеся удалённо исполняемые файлы вредоносных программ. Для эксплуатации достаточно запустить документ Word.

Проблема кроется в обработке URI-протокола “search-ms“, который позволяет приложениям и HTML-ссылкам запускать настраиваемый поиск на устройстве. Чаще всего поисковые запросы «обращаются» внутрь устройства, однако Поиск Windows можно заставить запросить общие файловые ресурсы, расположенные на удалённых хостах. Для этого применяются кастомные заголовки.

Например, популярный набор утилит Sysinternals позволяет пользователю удалённо подключить live.sysinternals.com как сетевую шару, после чего запускать инструменты оттуда. В подобной схеме может использоваться следующий URI “search-ms“:

search-ms:query=proc&crumb=location:%5C%5Clive.sysinternals.com&displayname=Searching%20Sysinternals

Как видно из запроса, переменная “crumb“ определяет местоположение, а другая переменная — “displayname“ — устанавливает поисковой заголовок. В системах Windows 7, Windows 10 и Windows 11 можно вызвать окно поиска с помощью команды в Run или запуска в строке веб-браузера.

Есть и проблема такого метода эксплуатации: потенциальную жертву будет достаточно сложно заставить перейти по соответствующей ссылке, учитывая, что браузер выводит предупреждение.

 

Тем не менее основатель Hacker House и исследователь в области кибербезопасности Мэтью Хики нашёл способ задействовать брешь OLEObject в Microsoft Office вместе с “search-ms“, что в итоге позволило ему открыть окно удалённого поиска с помощью Word-документа.

Напомним, что другую 0-day в Microsoft Office начали использовать китайские киберпреступники из APT-группы TA413.

Android будет предупреждать о поддельных звонках от родственников

Google запускает новую функцию Fake Call Detection, которая должна усложнить жизнь мошенникам, подделывающим номера телефонов и голоса знакомых людей. Технология появится на Android уже в этом месяце. Первыми её получат владельцы смартфонов Pixel, после чего функция начнёт распространяться на другие устройства.

Главная цель новинки — борьба с так называемыми дипфейк-звонками. Речь идёт о ситуациях, когда злоумышленники подменяют номер телефона родственника, коллеги или знакомого, а затем используют ИИ для клонирования его голоса.

Сегодня для создания убедительной голосовой копии достаточно нескольких секунд аудиозаписи из видео, соцсетей или публичных выступлений. Именно поэтому мошенники всё чаще представляются детьми, родителями, руководителями компаний или другими людьми, которым жертва привыкла доверять.

Новая система работает как своеобразная цифровая проверка личности между устройствами. Если оба собеседника используют приложение Phone by Google на Android 12 или более новой версии ОС, смартфоны автоматически обмениваются специальным зашифрованным подтверждением через протокол RCS.

 

Если звонок действительно поступает с устройства контакта, всё проходит незаметно для пользователя. Но если мошенник подделывает номер, нужного подтверждения не будет.

В этом случае смартфон дополнительно проверит информацию на устройстве контакта. Если окажется, что тот вообще никому не звонит, на экране появится предупреждение о возможном мошенничестве с рекомендацией немедленно завершить разговор.

По словам Google, функция должна стать дополнительным уровнем защиты от атак с использованием голосовых дипфейков, которые в последние годы становятся всё более распространёнными. Причём если раньше такие схемы в основном использовались против частных лиц, особенно пожилых людей, то сейчас они всё чаще применяются для атак на компании, сотрудников и руководителей.

Функция будет включена по умолчанию, однако её можно отключить в настройках Phone by Google.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru