В компоненте Поиск Windows нашли уязвимость нулевого дня

В компоненте Поиск Windows нашли уязвимость нулевого дня

Новая уязвимость нулевого дня (0-day) в компоненте Поиск Windows (Windows Search) позволяет злоумышленники открыть окно, содержащее хранящиеся удалённо исполняемые файлы вредоносных программ. Для эксплуатации достаточно запустить документ Word.

Проблема кроется в обработке URI-протокола “search-ms“, который позволяет приложениям и HTML-ссылкам запускать настраиваемый поиск на устройстве. Чаще всего поисковые запросы «обращаются» внутрь устройства, однако Поиск Windows можно заставить запросить общие файловые ресурсы, расположенные на удалённых хостах. Для этого применяются кастомные заголовки.

Например, популярный набор утилит Sysinternals позволяет пользователю удалённо подключить live.sysinternals.com как сетевую шару, после чего запускать инструменты оттуда. В подобной схеме может использоваться следующий URI “search-ms“:

search-ms:query=proc&crumb=location:%5C%5Clive.sysinternals.com&displayname=Searching%20Sysinternals

Как видно из запроса, переменная “crumb“ определяет местоположение, а другая переменная — “displayname“ — устанавливает поисковой заголовок. В системах Windows 7, Windows 10 и Windows 11 можно вызвать окно поиска с помощью команды в Run или запуска в строке веб-браузера.

Есть и проблема такого метода эксплуатации: потенциальную жертву будет достаточно сложно заставить перейти по соответствующей ссылке, учитывая, что браузер выводит предупреждение.

 

Тем не менее основатель Hacker House и исследователь в области кибербезопасности Мэтью Хики нашёл способ задействовать брешь OLEObject в Microsoft Office вместе с “search-ms“, что в итоге позволило ему открыть окно удалённого поиска с помощью Word-документа.

Напомним, что другую 0-day в Microsoft Office начали использовать китайские киберпреступники из APT-группы TA413.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru