58% российских компаний отметили рост стоимости ИБ-продуктов после февраля

58% российских компаний отметили рост стоимости ИБ-продуктов после февраля

Согласно исследованию компании «РТК-Солар», 58% российских компаний столкнулись с ростом стоимости ИБ-продуктов после введённых санкций и ухода зарубежных вендоров. В отдельных случаях отмечается подорожание на 20% и более.

Такую статистику аналитикам помог собрать опрос, в котором приняли участие более 100 специалистов по кибербезопасности, отвечающих в компаниях за внедрение ИБ-продуктов.

Ещё в начале года зарубежные средства защиты занимали доминирующее положение в российских организациях. Например, 51% опрошенных заявили, что в их компаниях доля отечественных продуктов составляла менее 15%. В государственном секторе картина отличалась: 33% госорганизаций располагали 60% отечественных решений.

В таком ключе логичным звучит вывод экспертов, которые предсказывают рост доли российских ИБ-продуктов. Например, ожидается, что к концу следующего года в 53% государственных компаний и 30% коммерческих организаций доля отечественных средств защиты превысит 60%.

Также в исследовании «РТК-Солар» специалисты поделились сложностями, которые чаще всего возникают при переходе на российские ИБ-продукты. 46% респондентов столкнулись с задержкой сроков поставки, в 29% случаев это стоило заказчикам одну-две недели лишнего ожидания.

Среди российских средств защиты компании опрошенных экспертов используют чаще всего антивирусы (80%), криптошлюзы (13%), защиту баз данных (10%) и NGFW (9%).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru