Германию не впечатлили атаки кибергруппировок KILLNET и REvil

Германию не впечатлили атаки кибергруппировок KILLNET и REvil

Германию не впечатлили атаки кибергруппировок KILLNET и REvil

«Российские хакеры» из KILLNET и REvil не представляют серьезной угрозы для национальных интересов Германии, но их атаки будут продолжены. Такие выводы содержатся в отчете бюро по охране конституции и борьбе со шпионажем Германии. Структура входит в состав немецкого МВД.

Спецоперация на Украине сильно обострила вопросы кибербезопасности. В докладе упоминаются DDoS-атаки на немецкие сайты и предприятия. Речь идет о группировке KILLNET. На днях она объявила глобальную кибервойну Германии и еще восьми странам: США, Великобритании, Италии, Латвии, Румынии, Литве, Эстонии, Польше и Украине. В марте, объединившись с XacNet, KILLNET взяла на себя ответственность за взлом сайта украинского президента и страницу западной группировки хакеров Anonymous.

«Под DDoS-атаками KILLNET подразумеваются относительно безвредные взломы. Других типов уязвимостей пока не наблюдается. Однако и эту деятельность нельзя игнорировать. На фоне политической ситуации следует ожидать новых DDoS-атак на немецкие сайты со стороны пророссийских киберпреступников».

В докладе упоминается и возродившаяся из пепла REvil/Sodinokibi. Мы недавно писали о возвращении грозного шифровальщика. Отдельным параграфом в докладе выделено предупреждение о возможных попытках российских спецслужб наладить контакты с покинувшим страну немецким бизнесом.

Публикация заканчивается сводом очевидных правил, которые помогут избежать взлома: активировать двухфакторную аутентификацию, не открывать подозрительных электронных писем и не разговаривать с незнакомцами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баг в ПО привел к крупнейшему отзыву самолетов в истории авиации

Airbus объявил об отзыве около 6500 самолетов A320 из-за возможных сбоев в работе системы управления ELAC, возникающих при мощных солнечных вспышках. Поводом стала резкая потеря высоты во время рейса из мексиканского Канкуна в Ньюарк — лайнер совершил вынужденную посадку, и 15 пассажиров получили травмы.

Как сообщило агентство Reuters, решение об отзыве принято на основе расследования инцидента с самолетом A320 авиакомпании JetBlue.

Следствие установило, что причиной происшествия стало некорректное реагирование подсистемы ELAC на сильные солнечные вспышки. В результате система неверно интерпретировала движения штурвала. Производитель рекомендовал откатить обновление ПО L104 до предыдущей версии или заменить вычислительный модуль.

Под отзыв попали свыше 6000 самолетов A320. Авиакомпаниям Lufthansa, IndiGo, easyJet, JetBlue, American Airlines, Air France пришлось вывести из эксплуатации значительную часть парка, что вызвало массовые задержки и отмены рейсов в выходные. Только Air France в субботу отменила 35 рейсов.

В то же время IndiGo, easyJet, JetBlue и American Airlines самостоятельно произвели откат проблемного обновления — работа заняла всего несколько часов, что позволило избежать перебоев в расписании. Замена вычислительного модуля требуется только для наиболее старых самолетов.

«Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями», — заявил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным источника РБК в отрасли, «иммунитет» российских A320 связан с тем, что их программное обеспечение из-за санкций не обновлялось с 2022 года. Проблемное обновление L104 вышло только в 2024-м.

Ранее серьезные проблемы были выявлены и в бортовом ПО самолетов Boeing 737 Max. Они привели к запрету полетов и масштабным последствиям для производителя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru