Германию не впечатлили атаки кибергруппировок KILLNET и REvil

Германию не впечатлили атаки кибергруппировок KILLNET и REvil

Германию не впечатлили атаки кибергруппировок KILLNET и REvil

«Российские хакеры» из KILLNET и REvil не представляют серьезной угрозы для национальных интересов Германии, но их атаки будут продолжены. Такие выводы содержатся в отчете бюро по охране конституции и борьбе со шпионажем Германии. Структура входит в состав немецкого МВД.

Спецоперация на Украине сильно обострила вопросы кибербезопасности. В докладе упоминаются DDoS-атаки на немецкие сайты и предприятия. Речь идет о группировке KILLNET. На днях она объявила глобальную кибервойну Германии и еще восьми странам: США, Великобритании, Италии, Латвии, Румынии, Литве, Эстонии, Польше и Украине. В марте, объединившись с XacNet, KILLNET взяла на себя ответственность за взлом сайта украинского президента и страницу западной группировки хакеров Anonymous.

«Под DDoS-атаками KILLNET подразумеваются относительно безвредные взломы. Других типов уязвимостей пока не наблюдается. Однако и эту деятельность нельзя игнорировать. На фоне политической ситуации следует ожидать новых DDoS-атак на немецкие сайты со стороны пророссийских киберпреступников».

В докладе упоминается и возродившаяся из пепла REvil/Sodinokibi. Мы недавно писали о возвращении грозного шифровальщика. Отдельным параграфом в докладе выделено предупреждение о возможных попытках российских спецслужб наладить контакты с покинувшим страну немецким бизнесом.

Публикация заканчивается сводом очевидных правил, которые помогут избежать взлома: активировать двухфакторную аутентификацию, не открывать подозрительных электронных писем и не разговаривать с незнакомцами.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru