Германию не впечатлили атаки кибергруппировок KILLNET и REvil

Германию не впечатлили атаки кибергруппировок KILLNET и REvil

Германию не впечатлили атаки кибергруппировок KILLNET и REvil

«Российские хакеры» из KILLNET и REvil не представляют серьезной угрозы для национальных интересов Германии, но их атаки будут продолжены. Такие выводы содержатся в отчете бюро по охране конституции и борьбе со шпионажем Германии. Структура входит в состав немецкого МВД.

Спецоперация на Украине сильно обострила вопросы кибербезопасности. В докладе упоминаются DDoS-атаки на немецкие сайты и предприятия. Речь идет о группировке KILLNET. На днях она объявила глобальную кибервойну Германии и еще восьми странам: США, Великобритании, Италии, Латвии, Румынии, Литве, Эстонии, Польше и Украине. В марте, объединившись с XacNet, KILLNET взяла на себя ответственность за взлом сайта украинского президента и страницу западной группировки хакеров Anonymous.

«Под DDoS-атаками KILLNET подразумеваются относительно безвредные взломы. Других типов уязвимостей пока не наблюдается. Однако и эту деятельность нельзя игнорировать. На фоне политической ситуации следует ожидать новых DDoS-атак на немецкие сайты со стороны пророссийских киберпреступников».

В докладе упоминается и возродившаяся из пепла REvil/Sodinokibi. Мы недавно писали о возвращении грозного шифровальщика. Отдельным параграфом в докладе выделено предупреждение о возможных попытках российских спецслужб наладить контакты с покинувшим страну немецким бизнесом.

Публикация заканчивается сводом очевидных правил, которые помогут избежать взлома: активировать двухфакторную аутентификацию, не открывать подозрительных электронных писем и не разговаривать с незнакомцами.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru