Тулкит Eternity: инфостилер, червь, шифровальщик с автосборкой в Telegram

Тулкит Eternity: инфостилер, червь, шифровальщик с автосборкой в Telegram

Тулкит Eternity: инфостилер, червь, шифровальщик с автосборкой в Telegram

В сети Tor обнаружен новый MaaS-сервис (Malware-as-a-Service, зловред как услуга): теневые бизнесмены предлагают набор различных инструментов атаки, оформленных в виде модулей. Тулкит Eternity активно продвигается через Telegram, там же можно с помощью бота создать кастомную сборку вредоносного компонента, выбранного для активации.

Новости MaaS-сервиса Eternity Project, апдейты софта и инструкции пользователя публикуются в его Telegram-канале, который уже собрал более 500 подписчиков. Исследователи из американского стартапа Cyble изучили комментарии в этом сообществе и убедились в том, что новый вредоносный проект — отнюдь не фейк, услугами уже вовсю пользуются, и, судя по наличию семплов в дикой природе, небезуспешно.

 В настоящее время в состав тулкита входят инфостилер, майнер, модуль для подмены адресов криптокошельков в буфере обмена (clipper), шифровальщик и червь с дроппером; заявлен также DDoS-бот, но он пока находится в стадии разработки. Вредоносный софт предоставляется в пользование по годовой подписке, оплата взимается в криптовалюте, на каждый функциональный модуль установлена своя цена.

 

Из вредоносных компонентов Eternity экспертам удалось раздобыть только инфостилер. Анализ показал, что этот зловред похож на DynamicStealer, код которого опубликован на GitHub. Он умеет воровать данные из следующих программ:

  • браузеров (Chrome, Firefox, Edge, IE, Opera и еще более 20 наименований); криптовалютных расширений браузеров и офлайн-кошельков;
  • менеджеров паролей;
  • мессенджеров (шесть, включая Telegram, Discord и WhatsApp);
  • почтовых, FTP- и VPN-клиентов;
  • приложений Twitch, OBS и Steam.

В качестве дополнительных опций пользователь может выбрать защиту от запуска в виртуальной машине и от повторного запуска с того же компьютера. После сборки вредоносному файлу можно присвоить расширение .exe, .scr, .com или .pif.

Об остальных модулях тулкита можно судить пока лишь по описанию на сайте и в Telegram-канале Eternity. Так, майнер монеро обладает скромными размерами, не отображается в списках диспетчера задач и умеет вновь запускать свой процесс после того, как его прибьют.

Утилита-клиппер нацелена на кошельки для биткоинов, лайткоинов, Zcash и Bitcoin Cash. Она привязана к Telegram-боту (шлет отчеты в мессенджер) и тоже прячется от диспетчера задач.

Червь Eternity способен распространяться через флешки, общие папки в локальной сети, локальные файлы, облачные хранилища (GoogleDrive, OneDrive, DropBox), интерпретатор Python (загрузчик внедряется во все скомпилированные проекты), а также спам-рассылки в Discord и Telegram (с аккаунта оператора зловреда по всем его контактам).

Самый дорогостоящий вредонос — шифровальщик. Он способен работать офлайн, использует AES + RSA и нацелен на документы, фото и базы данных, хранящиеся на жестких дисках, USB-накопителях, а также в локальных папках общего пользования. Зловред позиционируется как FUD — с нулевым уровнем детектирования (видимо, проверялся на VirusTotal) и снабжен таймером, с помощью которого можно задать срок действия ключа расшифровки; когда он истечет, выкуп уже не поможет.

Аналитики не исключают, что новый тулкит может оказаться очередным skidware, творением непрофессионалов, использующих чужой труд. Тем не менее, наличие дополнительных модулей, техподдержки, автоматизированной сборки и подробных инструкций по использованию способны сделать Eternity мощным орудием в руках неискушенных хакеров — и серьезной угрозой для интернет-пользователей.

Россияне начали покупать второй смартфон для установки MAX

Россияне всё чаще покупают второй смартфон специально для установки российского мессенджера MAX. Как правило, речь идёт о недорогих моделях: дополнительное устройство используют именно для MAX, чтобы не устанавливать его на основной телефон.

При этом, по данным Росстата, по итогам 2025 года продажи смартфонов в России сократились: в количественном выражении — на 6 млн устройств, в денежном — на 140 млн рублей.

На эту тенденцию обратило внимание издание «Фонтанка».

Мессенджер MAX активно продвигают российские власти — как на федеральном, так и на региональном уровне. В сервис постепенно мигрируют домовые чаты, а также полностью перенесена функциональность платформы «Сферум», обеспечивающей единое цифровое пространство для образовательных учреждений — включая расписания уроков, электронные дневники и классные журналы. Кроме того, мессенджер приравняли к паспорту при подтверждении возраста.

Тем не менее многие пользователи не готовы устанавливать MAX на основной смартфон. Независимый аналитик и автор телеграм-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин в комментарии для издания отметил, что среди ключевых причин — опасения, связанные с дорелизным статусом MAX: мессенджер до сих пор находится на стадии бета-тестирования. Кроме того, у продукта есть серьёзные проблемы с работой на старых версиях мобильных ОС — iOS 15 и ниже, а также Android 8 и более ранних.

«Второй телефон даёт максимальную изоляцию. На таком устройстве нет личной переписки, фотогалереи, истории браузера, токенов банковских приложений. Даже если приложение будет вести агрессивный сбор данных, брать их будет просто неоткуда — кроме самого приложения. Это похоже на использование отдельного рабочего ноутбука, который никогда не подключается к домашней сети», — так описал преимущества установки MAX на «пустой» смартфон директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

Вместе с тем, как подчеркнул эксперт, такой подход не исключает возможность отслеживания активности и местоположения пользователя. По его словам, в каждом случае важно исходить из тщательного анализа угроз и рисков.

Для повышения уровня приватности Бедеров рекомендовал:

  • использовать виртуальные номера для регистрации учетных записей;
  • по возможности отдавать предпочтение веб-версиям сервисов, так как они требуют меньше разрешений, чем мобильные приложения;
  • устанавливать только минимально необходимый для работы набор системных разрешений;
  • регулярно обновлять операционную систему и защитное ПО на устройстве.

Как отметил эксперт, эти меры позволяют повысить уровень защищённости без дополнительных затрат.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru