Microsoft тестирует интегрированный в браузер Edge бесплатный VPN-сервис

Microsoft тестирует интегрированный в браузер Edge бесплатный VPN-сервис

Microsoft тестирует интегрированный в браузер Edge бесплатный VPN-сервис

«Родной» для Windows браузер Microsoft Edge в скором времени получит собственный VPN-сервис Microsoft Edge Secure Network, который по функциональности не будет уступать коммерческим решениям и при этом будет глубоко интегрирован в интернет-обозреватель.

Microsoft Edge Secure Network, согласно описанию от корпорации, будет работать на базе Cloudflare. При этом разработчики подчёркивают, что все данные диагностики и другие конфиденциальные сведения пользователей будут безвозвратно удаляться каждые 25 часов.

Среди ключевых функциональных возможностей Microsoft Edge Secure Network Service отмечаются следующие:

  • Шифрование соединения. Пожалуй, самая необходимая «фича», позволяющая защитить ваши данные от злоумышленников. Специальный туннель, через который Microsoft Edge Secure Network Service будет отправлять информацию, не даст хакерам получить доступ к пользовательским данным даже в том случае, если используется публичная сеть Wi-Fi.
  • Защита от онлайн-отслеживания. С помощью шифрования трафика прямо на Microsoft Edge разработчики планируют защитить пользователей от сбора сведений о посещённых веб-сайтах, который ведут интернет-провайдеры.
  • Защита данных геолокации пользователя. Как всем давно известно, рекламодатели любят использовать информацию о местонахождении пользователя, чтобы подсовывать ему релевантную рекламу. Microsoft Edge Secure Network выделяет виртуальный IP-адрес, затрудняющий вычисление реальной геолокации.
  • Бесплатный. Microsoft даёт пользователям 1 гигабайт бесплатных данных на каждый месяц, однако для этого надо войти в аккаунт Microsoft в браузере Edge.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru