VMware рекомендует срочно пропатчить критические баги в ряде продуктов

VMware рекомендует срочно пропатчить критические баги в ряде продуктов

VMware рекомендует срочно пропатчить критические баги в ряде продуктов

VMware рекомендует клиентам срочно установить патчи, устраняющие критические уязвимости во множестве продуктов компании. В случае эксплуатации этих багов злоумышленники могут выполнить вредоносный код удалённо.

«Последствия от использования этих критических уязвимостей могут быть очень серьёзными, поэтому их нужно пропатчить незамедлительно в соответствии с инструкциями VMSA-2021-0011», — пишут представители VMware.

Всего специалисты перечисляют пять выявленных уязвимостей:

  • CVE-2022-22954 — удалённое выполнение кода, инъекция в шаблон на стороне сервера.
  • CVE-2022-22955, CVE-2022-22956 — баги обхода аутентификации OAuth2 ACS.
  • CVE-2022-22957, CVE-2022-22958 — JDBC-инъекция, приводящая к удалённому выполнению кода.

Разработчики VMware также устранили другие уязвимости, получившие высокую и среднюю степени риска:

  • CVE-2022-22959 — межсайтовая подделка запроса (Cross-site request forgery, CSRF).
  • CVE-2022-22960 — повышение прав.
  • CVE-2022-22961 — доступ к важной информации без аутентификации.

В официальном уведомлении перечислены затронутые продукты:

  • VMware Workspace ONE Access (Access)
  • VMware Identity Manager (vIDM)
  • VMware vRealize Automation (vRA)
  • VMware Cloud Foundation
  • vRealize Suite Lifecycle Manager

Киберстрахование в России сначала придёт в банки и финсектор

Программы киберстрахования в первую очередь будут внедряться в тех отраслях, где проще оценить возможные риски, например в финансовом секторе. Уже после этого к ним начнут подключаться другие сферы. Такую точку зрения высказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов на конференции «ЦИПР-2026».

Как отметил замглавы Минцифры, для широкого развития страхования киберрисков необходимо накопить соответствующую практику. По мнению Александра Шойтова, страховщики и ИБ-специалисты в целом уже готовы к запуску таких механизмов.

Также подготовлено документационное обеспечение необходимых процедур.

«Киберстрахование придёт. Нужно набрать соответствующую практику. Коллеги, в данном случае посмотрите, у кого эти риски существенно проще считаются и проще монетизируются. Поэтому говорим про финансовую сферу, да, там вот прям можно на это посмотреть», – приводит ТАСС слова Александра Шойтова.

Во втором эшелоне, по мнению замглавы профильного ведомства, могут идти оборонно-промышленный комплекс и сферы, связанные с национальной безопасностью. Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин заявил, что обязательное страхование киберрисков для объектов критической информационной инфраструктуры уже обсуждается в верхней палате Федерального Собрания.

Основными препятствиями для развития страхования киберрисков в России, как показывают исследования, остаются низкие лимиты по договорам, которые не покрывают возможный ущерб, и высокая стоимость полисов, даже с учётом франшиз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru