VMware рекомендует срочно пропатчить критические баги в ряде продуктов

VMware рекомендует срочно пропатчить критические баги в ряде продуктов

VMware рекомендует срочно пропатчить критические баги в ряде продуктов

VMware рекомендует клиентам срочно установить патчи, устраняющие критические уязвимости во множестве продуктов компании. В случае эксплуатации этих багов злоумышленники могут выполнить вредоносный код удалённо.

«Последствия от использования этих критических уязвимостей могут быть очень серьёзными, поэтому их нужно пропатчить незамедлительно в соответствии с инструкциями VMSA-2021-0011», — пишут представители VMware.

Всего специалисты перечисляют пять выявленных уязвимостей:

  • CVE-2022-22954 — удалённое выполнение кода, инъекция в шаблон на стороне сервера.
  • CVE-2022-22955, CVE-2022-22956 — баги обхода аутентификации OAuth2 ACS.
  • CVE-2022-22957, CVE-2022-22958 — JDBC-инъекция, приводящая к удалённому выполнению кода.

Разработчики VMware также устранили другие уязвимости, получившие высокую и среднюю степени риска:

  • CVE-2022-22959 — межсайтовая подделка запроса (Cross-site request forgery, CSRF).
  • CVE-2022-22960 — повышение прав.
  • CVE-2022-22961 — доступ к важной информации без аутентификации.

В официальном уведомлении перечислены затронутые продукты:

  • VMware Workspace ONE Access (Access)
  • VMware Identity Manager (vIDM)
  • VMware vRealize Automation (vRA)
  • VMware Cloud Foundation
  • vRealize Suite Lifecycle Manager

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru