Российские силовики хотят иметь доступ к базам данных банкиров и связистов

Российские силовики хотят иметь доступ к базам данных банкиров и связистов

Российские силовики хотят иметь доступ к базам данных банкиров и связистов

МВД России и Генпрокуратура изучают возможность предоставить силовикам доступ к базам данных банков и операторов связи. Анализ совокупной информации в реальном времени, по мнению правоохранителей, позволит повысить раскрываемость киберпреступлений и ускорить реагирование вовлеченных сторон на такие инциденты.

Как выяснил «Интерфакс», данная инициатива также предполагает запуск нового программного комплекса — федеральной платформы, содержащей сведения о совершенных преступлениях в сфере ИТ. Идея объединить базы данных банковских учреждений и операторов связи с банком данных МВД давно не дает покоя ведомству: активность киберпреступников растет, и выявлять их становится все труднее.

В интервью информагентству замминистра внутренних дел Сергей Лебедев отметил, что борьба с преступлениями, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ), является одной из приоритетных задач возглавляемого им Следственного департамента. Перенос правоохраны в киберпространство требует новых методов работы, в частности, анализа больших объемов данных и совершенствования механизмов информационного обмена с банками и операторами связи.

«В современных реалиях противодействие киберпреступности требует внесения изменений в федеральное законодательство, позволяющих правоохранительным органам в лице специализированных подразделений получать информацию в режиме реального времени из баз данных банковских учреждений и операторов связи», — заявил замглавы МВД.

Оперативное получение и анализ потенциально полезных сведений, по словам Лебедева, позволят быстрее реагировать на ИТТ-преступления, выявлять виновников, инициировать блокировку их счетов, принимать меры по возмещению ущерба пострадавшим. Банки и операторы связи тоже выиграют от такого сотрудничества: они смогут проводить системную работу по профилактике и пресечению уголовно наказуемых деяний.

В ходе интервью представитель МВД также рассказал о результатах работы органов предварительного следствия в прошлом году. Число уголовных дел, направленных прокурору, возросло на 3,4% в сравнении с 2020 годом, количество раскрытых преступлений в сфере финансов увеличилось на 12%. Также выявлено около 90 тыс. лиц, совершивших дистанционные хищения — этот показатель возрос на 32%.

В частности, в декабре Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении хакеров, стоявших за REvil. В ходе расследования, по уточненным данным, произведено восемь арестов и 26 обысков, у подозреваемых изъято более 300 млн рублей, 950 тыс. долларов США, свыше 1 млн евро и флешка-кошелек, в котором оказалось 19,9 биткоина. Арестованным инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей в составе ОПГ, до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФБР закрыло BreachForums: ShinyHunters объявили об окончании эпохи форумов

ФБР совместно с французскими правоохранителями провело крупную операцию по ликвидации всех доменов хакерского форума BreachForums, который управлялся группировкой ShinyHunters. Этот ресурс использовался как площадка для публикации корпоративных данных, украденных в ходе атак вымогателей.

По данным BleepingComputer, захват инфраструктуры прошёл ночью 9 октября — как раз перед тем, как связанные со структурой Scattered Lapsus$ Hunters хакеры собирались выложить данные, похищенные из Salesforce.

Теперь на месте BreachForums размещена стандартная страница ФБР о конфискации домена — её DNS-серверы изменены на официальные адреса, используемые бюро при изъятии ресурсов.

 

ShinyHunters признали поражение

После блокировки администраторы ShinyHunters подтвердили в Telegram (сообщение подписано их PGP-ключом), что форум действительно захвачен, и добавили:

«Эта конфискация была неизбежной. Эра форумов закончилась».

По словам группы, все резервные копии BreachForums с 2023 года, включая эскроу-базу данных, теперь находятся под контролем правоохранителей. Также были изъяты бэкенд-серверы форума. При этом дарквеб-сайт ShinyHunters с утечками данных пока остаётся онлайн.

Хакеры утверждают, что ни один из ключевых администраторов не арестован, но запускать новый BreachForums они не будут, предупредив, что любые будущие «форумы» под этим именем могут оказаться ловушками (honeypots).

Утечки Salesforce всё ещё в силе

ShinyHunters подчеркнули, что захват BreachForums не повлияет на их кампанию против Salesforce — данные, по их словам, всё равно будут опубликованы в установленный срок.

На даркнет-портале группы уже опубликован список компаний, якобы пострадавших в этой утечке — среди них FedEx, Disney/Hulu, Home Depot, Marriott, Google, Cisco, Toyota, Gap, McDonald's, Walgreens, Instacart, Cartier, Adidas, Air France & KLM, HBO MAX, UPS, Chanel и IKEA.

Хакеры утверждают, что получили доступ более чем к миллиарду записей с информацией о клиентах.

Что это был за BreachForums

В отличие от старой версии одноимённого форума, закрытого ранее, эта итерация BreachForums не была «классическим» хакерским форумом, а служила площадкой для публикации данных и проведения кампаний по шантажу крупных компаний, вроде недавнего кейса с Salesforce.

Эта версия форума появилась в июле 2025 года, вскоре после ареста четырёх администраторов предыдущих «перезапусков» проекта во Франции. В США в то же время были предъявлены обвинения известному участнику BreachForums под ником IntelBroker (Кай Вест).

В середине августа сайт уже уходил в офлайн — тогда ShinyHunters предупреждали, что инфраструктура захвачена ФБР и французским подразделением BL2C, и заявляли, что «нового перезапуска больше не будет».
Похоже, теперь это обещание сбылось окончательно.

В прошлом месяце мы сообщали, что Министерство юстиции США объявило о пересмотре приговора Конору Брайану Фицпатрику, 22-летнему жителю Пикскилла (штат Нью-Йорк). Он получил три года тюрьмы за создание и администрирование BreachForums — одного из крупнейших англоязычных хакерских форумов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru