Хакеры провели дефейс сайтов российских госучреждений

Хакеры провели дефейс сайтов российских госучреждений

Хакеры провели дефейс сайтов российских госучреждений

Киберпреступники напали на веб-ресурсы значимых российских ведомств. Согласно появившейся в СМИ информации, пострадали сайты Министерства культуры, Федеральной антимонопольной службы, Росстата, Минэнерго, ФСИН, МВД и ФССП.

Описание последствий кибератаки, которое приводит издание «Известия», говорит о том, что злоумышленники провели классический дефейс и разместили на официальных сайтах графику, связанную со спецоперацией на территории Украины.

Факт атаки подтвердили представители Министерства культуры, которые также отметили DDoS, ставший причиной замедления работы сервера. В ведомстве уточнили, что специлисты уже занимаются восстановлением работы ресурса.

Это далеко не первые подобные кибернападения за последнее время. Например, в конце февраля хакеры взломали сайты ряда популярных российских СМИ: ТАСС, «КоммерсантЪ», «Лента.ру», РБК, «Известия» и пр.

К слову, претензии Роскомнадзора к Facebook и частичная блокировка соцсети на территории России начались с ограничения аккаунтов изданий «РИА Новости», «Газета.ру» и «Лента.ру». На текущий момент РКН блокирует как Facebook, так и Twitter.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru