Сбер попробовал жить без поддержки Microsoft, Nvidia, VMware

Сбер попробовал жить без поддержки Microsoft, Nvidia, VMware

Сбер попробовал жить без поддержки Microsoft, Nvidia, VMware

По данным «Ъ», в Сбере на прошлой неделе провели учения, сымитировав отключение поддержки Microsoft, Nvidia, VMware, SAP в ИТ-инфраструктуре компании. Подобный сценарий вероятен: американские власти могут ввести ограничения на экспорт ИТ-технологий в Россию, которую они винят в эскалации напряженности на Украине.

По словам репортеров, об учениях в Сбере они узнали из источников в правительстве и на рынке вычислительной техники. Новостному изданию также стало известно, что банк планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных и рассматривает возможность замены оборудования Nvidia отечественными аналогами.

Тем не менее, на вопрос «Ъ» о подготовке к возможным санкциям США в Сбере и других крупных банках не ответили. Представители Microsoft, Nvidia, SAP ситуацию комментировать отказались, Oracle и Intel на запросы не ответили.

Информация о возможной блокировке доступа РФ к поставкам американской электроники просочилась в СМИ в середине прошлого месяца. Как оказалось, в ходе встречи с представителями п/п-отрасли чиновники из Совета национальной безопасности США порекомендовали готовиться к таким мерам, которые могут быть приняты «в случае нападения Москвы на Украину».

Возможность новых санкций беспокоит не только российских бизнесменов, но и правительство. Как выяснили журналисты, в Минцифры тоже прорабатывают различные сценарии реагирования на резкое сокращение импорта электроники и отключение поддержки софта иностранного производства.

Опрошенные «Ъ» представители ИТ-отрасли считают необходимым форсировать импортозамещение в условиях обострения внешнеполитической ситуации. В InfoWatch отметили, что во многих случаях зарубежный софт уже имеет отечественные аналоги, однако для тех, кто еще не приступил к замене систем, резкий переход будет болезненным.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru