Сбер попробовал жить без поддержки Microsoft, Nvidia, VMware

Сбер попробовал жить без поддержки Microsoft, Nvidia, VMware

Сбер попробовал жить без поддержки Microsoft, Nvidia, VMware

По данным «Ъ», в Сбере на прошлой неделе провели учения, сымитировав отключение поддержки Microsoft, Nvidia, VMware, SAP в ИТ-инфраструктуре компании. Подобный сценарий вероятен: американские власти могут ввести ограничения на экспорт ИТ-технологий в Россию, которую они винят в эскалации напряженности на Украине.

По словам репортеров, об учениях в Сбере они узнали из источников в правительстве и на рынке вычислительной техники. Новостному изданию также стало известно, что банк планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных и рассматривает возможность замены оборудования Nvidia отечественными аналогами.

Тем не менее, на вопрос «Ъ» о подготовке к возможным санкциям США в Сбере и других крупных банках не ответили. Представители Microsoft, Nvidia, SAP ситуацию комментировать отказались, Oracle и Intel на запросы не ответили.

Информация о возможной блокировке доступа РФ к поставкам американской электроники просочилась в СМИ в середине прошлого месяца. Как оказалось, в ходе встречи с представителями п/п-отрасли чиновники из Совета национальной безопасности США порекомендовали готовиться к таким мерам, которые могут быть приняты «в случае нападения Москвы на Украину».

Возможность новых санкций беспокоит не только российских бизнесменов, но и правительство. Как выяснили журналисты, в Минцифры тоже прорабатывают различные сценарии реагирования на резкое сокращение импорта электроники и отключение поддержки софта иностранного производства.

Опрошенные «Ъ» представители ИТ-отрасли считают необходимым форсировать импортозамещение в условиях обострения внешнеполитической ситуации. В InfoWatch отметили, что во многих случаях зарубежный софт уже имеет отечественные аналоги, однако для тех, кто еще не приступил к замене систем, резкий переход будет болезненным.

Подпишитесь на новости

Зарубежный трафик могут ограничить квотой, размер лимита пока неизвестен

Российским пользователям могут установить квоту на зарубежный интернет-трафик. В законопроект о реформе связи якобы предлагают добавить пропуск всего трафика с иностранных доменов через ТСПУ и возможность ограничивать его после исчерпания лимита. Размер квоты пока не определён.

Об инициативе Forbes рассказали три источника. Минцифры подтвердило проработку изменений, но подчеркнуло: говорить о содержании окончательных поправок преждевременно.

Сроки запуска, способ ограничения и условия для разных типов подключения не раскрыты. Поэтому речь пока об обсуждаемой мере.

Главный технический вопрос — что считать зарубежным трафиком. Домен, расположение сервера и маршрут передачи данных могут указывать на разные страны. Российский сервис способен использовать иностранный хостинг, облако или сеть доставки контента.

Опрошенные изданием эксперты предупреждают: ограничения могут затронуть не только посещение сайтов, но и обновления Android и iOS, магазины приложений, мессенджеры и игры. Интернет вообще плохо помещается в две коробки с надписями «отечественное» и «иностранное».

Отдельная задача — учёт каждого абонента: за одним внешним IP-адресом могут находиться тысячи пользователей.

Ранее обсуждалась доплата за международный мобильный трафик свыше 15 ГБ в месяц, но её введение отложили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru