Сбер попробовал жить без поддержки Microsoft, Nvidia, VMware

Сбер попробовал жить без поддержки Microsoft, Nvidia, VMware

Сбер попробовал жить без поддержки Microsoft, Nvidia, VMware

По данным «Ъ», в Сбере на прошлой неделе провели учения, сымитировав отключение поддержки Microsoft, Nvidia, VMware, SAP в ИТ-инфраструктуре компании. Подобный сценарий вероятен: американские власти могут ввести ограничения на экспорт ИТ-технологий в Россию, которую они винят в эскалации напряженности на Украине.

По словам репортеров, об учениях в Сбере они узнали из источников в правительстве и на рынке вычислительной техники. Новостному изданию также стало известно, что банк планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных и рассматривает возможность замены оборудования Nvidia отечественными аналогами.

Тем не менее, на вопрос «Ъ» о подготовке к возможным санкциям США в Сбере и других крупных банках не ответили. Представители Microsoft, Nvidia, SAP ситуацию комментировать отказались, Oracle и Intel на запросы не ответили.

Информация о возможной блокировке доступа РФ к поставкам американской электроники просочилась в СМИ в середине прошлого месяца. Как оказалось, в ходе встречи с представителями п/п-отрасли чиновники из Совета национальной безопасности США порекомендовали готовиться к таким мерам, которые могут быть приняты «в случае нападения Москвы на Украину».

Возможность новых санкций беспокоит не только российских бизнесменов, но и правительство. Как выяснили журналисты, в Минцифры тоже прорабатывают различные сценарии реагирования на резкое сокращение импорта электроники и отключение поддержки софта иностранного производства.

Опрошенные «Ъ» представители ИТ-отрасли считают необходимым форсировать импортозамещение в условиях обострения внешнеполитической ситуации. В InfoWatch отметили, что во многих случаях зарубежный софт уже имеет отечественные аналоги, однако для тех, кто еще не приступил к замене систем, резкий переход будет болезненным.

Подпишитесь на новости

PHP готовит срочные патчи для двух критических уязвимостей

Администраторам серверов на PHP стоит освободить время для обновления. Специалисты по безопасности предупредили сразу о двух критических уязвимостях с 9,2 балла из 10 по CVSS 4.0. Выпуск заплаток запланирован на 21 октября в 17:00 по Москве.

О сроках и серьёзности проблем разработчики сообщили в официальном предупреждении PHP.

Пользователей просят подготовиться заранее, чтобы установить обновления сразу после выхода. Технические подробности, список затронутых версий и номера исправленных сборок команда обещает опубликовать вместе с релизом.

Пока официальное уведомление не позволяет определить, какие именно установки уязвимы и при каких условиях возможна атака.

Есть и оговорка по времени: патчи могут выпустить раньше, если детали одной из уязвимостей станут публичными или появятся свидетельства реальных атак.

У администраторов задача — проверить, где используется PHP, и подготовить обновление.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru