У Роскомнадзора созрел новый список VPN на заклание

У Роскомнадзора созрел новый список VPN на заклание

Роскомнадзор разослал в ведомства новый запрос на инфу об использовании VPN, предупредив о грядущем «введении централизованного управления» (читай, блокировки) в отношении шести поименованных сервисов. Причина — возможность обхода ограничений доступа к запрещенной в стране информации.

В новом списке веб-сервисов, впавших в немилость у регулятора рунета, числятся шесть имен: Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel. Исходя из сложившейся практики, можно спрогнозировать дальнейшие действия РКН: тем, кто использует эти VPN в непрерывных технологических процессах, доступ оставят, остальным заблокируют.

Ранее Роскомнадзор таким же образом внес в черный список VyprVPN и Opera VPN, потом еще шесть таких же сервисов — Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. А все из-за того, что работающие в рунете провайдеры, по данным РКН, не выполняют требования местного законодательства, то есть не блокируют клиентам доступ к запрещенному контенту.

О намерении регулятора ограничить использование VPN стало известно в минувшем мае. Сервисы, уличенные в нарушении российских законов, теперь причисляют к угрозам обхода ограничений по контенту, после этого следуют санкции Роскомнадзора (блокировка).

Поскольку такие меры способны нарушить производственные процессы, РКН каждый раз рассылает в ведомства запросы — чтобы удостовериться, что предстоящая блокировка не затронет такие предприятия. По итогам отклика составляются белые списки тех, кому разрешено пользоваться услугами опальных провайдеров.