Новый банковский Android-троян крадёт пароли из 226 приложений

Новый банковский Android-троян крадёт пароли из 226 приложений

Новый банковский Android-троян крадёт пароли из 226 приложений

Исследователи в области кибербезопасности наткнулись на новое семейство Android-вредоносов, располагающих целым набором функций, позволяющих извлекать учётные данные из 226 разных мобильных приложений.

Новый Android-троян получил имя Alien, его авторы предлагают своё детище на форумах в дарквебе по модели «вредоносная программа как услуга» (MaaS).

По данным специалистов ThreatFabric, Alien участвует в операциях киберпреступников с начала этого года. В отчёте эксперты подробно рассказали о деятельности авторов вредоноса и описали функции и «примочки» самого трояна.

Alien — не совсем самостоятельный зловред, поскольку его создатели взяли за основу код Cerberus. Последний, кстати, прекратил существование в прошлом году, а неделю назад его авторы опубликовали исходный код бесплатно.

По словам специалистов ThreatFabric, Alien является уже новым поколением банковских троянов для Android, и он вобрал в себя функции удалённого доступа.

Мало того, что вредонос может отображать фейковые формы для ввода учётных данных, так он ещё и предоставляет операторам доступ к устройствам. В результате злоумышленники могут воспользоваться собранными паролями и осуществить ряд действий непосредственно на самом девайсе жертвы.

Поддельные формы для входа Alien способен генерировать для 226 Android-приложений. В основном это, конечно, банковские программы. Тем не менее новый троян также не упускает из виду почтовые клиенты и мессенджеры. Alien может извлекать данные из Gmail, Facebook, Telegram, Twitter, Snapchat и WhatsApp.

Группа Астра вынесла ALD Pro на Bug Bounty с выплатами до 100 тыс.

«Группа Астра» запустила ещё одну программу на платформе BI.ZONE Bug Bounty — теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность программный комплекс ALD Pro, предназначенный для управления ИТ-инфраструктурой предприятий. Это уже пятый продукт компании, вынесенный на баг-баунти.

Размер вознаграждения для исследователей будет зависеть от критичности найденных уязвимостей и может доходить до 100 тысяч рублей.

ALD Pro — это импортонезависимый аналог Active Directory, который разрабатывается с 2021 года. В основе решения лежит служба каталога FreeIPA с полной поддержкой нативных механизмов безопасности Linux, а групповые политики реализованы через интеграцию с платформой управления конфигурациями SaltStack.

В «Группе Астра» подчёркивают, что вопросам безопасности здесь уделяется особое внимание: служба каталога ALD Pro сертифицирована ФСТЭК России по второму уровню доверия.

Ранее компания уже размещала на BI.ZONE Bug Bounty четыре своих продукта — DCImanager 6 для управления физической инфраструктурой, VMmanager для серверной виртуализации, BILLmanager для управления и анализа ИТ-инфраструктур, а также защищённую операционную систему Astra Linux.

Как отметил менеджер продукта ALD Pro Анатолий Лысов, программы Bug Bounty уже более двух лет помогают компании находить и закрывать уязвимости ещё до того, как ими могут воспользоваться злоумышленники. По его словам, за это время выстроилось устойчивое и продуктивное взаимодействие с исследовательским сообществом, а запуск пятой программы стал логичным шагом в развитии этой практики.

На старте баг-хантерам предлагают сосредоточиться на веб-интерфейсе контроллера домена и ключевых системных компонентах, отвечающих за аутентификацию и авторизацию. При этом в компании подчёркивают: даже если найденная уязвимость формально выходит за рамки текущей программы, её всё равно внимательно изучат и вознаградят автора отчёта, если он действительно поможет повысить уровень защиты.

В BI.ZONE считают, что баг-баунти давно стал важной частью многоуровневой системы безопасности. По словам руководителя продукта BI.ZONE Bug Bounty Андрея Лёвкина, появление пятой программы «Группы Астра» на платформе наглядно показывает растущий интерес разработчиков к укреплению киберустойчивости своих решений и эффективному взаимодействию с внешними исследователями.

Напомним, в сентябре мы анализировали, как недавно вышедший ALD Pro 3.0 помогает развивать технологический суверенитет компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru