Новый банковский Android-троян крадёт пароли из 226 приложений

Новый банковский Android-троян крадёт пароли из 226 приложений

Новый банковский Android-троян крадёт пароли из 226 приложений

Исследователи в области кибербезопасности наткнулись на новое семейство Android-вредоносов, располагающих целым набором функций, позволяющих извлекать учётные данные из 226 разных мобильных приложений.

Новый Android-троян получил имя Alien, его авторы предлагают своё детище на форумах в дарквебе по модели «вредоносная программа как услуга» (MaaS).

По данным специалистов ThreatFabric, Alien участвует в операциях киберпреступников с начала этого года. В отчёте эксперты подробно рассказали о деятельности авторов вредоноса и описали функции и «примочки» самого трояна.

Alien — не совсем самостоятельный зловред, поскольку его создатели взяли за основу код Cerberus. Последний, кстати, прекратил существование в прошлом году, а неделю назад его авторы опубликовали исходный код бесплатно.

По словам специалистов ThreatFabric, Alien является уже новым поколением банковских троянов для Android, и он вобрал в себя функции удалённого доступа.

Мало того, что вредонос может отображать фейковые формы для ввода учётных данных, так он ещё и предоставляет операторам доступ к устройствам. В результате злоумышленники могут воспользоваться собранными паролями и осуществить ряд действий непосредственно на самом девайсе жертвы.

Поддельные формы для входа Alien способен генерировать для 226 Android-приложений. В основном это, конечно, банковские программы. Тем не менее новый троян также не упускает из виду почтовые клиенты и мессенджеры. Alien может извлекать данные из Gmail, Facebook, Telegram, Twitter, Snapchat и WhatsApp.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru