Самоизоляция разбудила древний Android-троян, похищающий деньги жертв

Самоизоляция разбудила древний Android-троян, похищающий деньги жертв

Самоизоляция разбудила древний Android-троян, похищающий деньги жертв

В российском сегменте Сети зафиксировали рост активности Faketoken, давно известной вредоносной программы для устройств на базе Android. Основная задача этого трояна — добраться до денег пользователя.

Вредонос детектируется как «Trojan-Banker.AndroidOS.Faketoken» в ходе атак он маскируется под приложение, разработанное популярной торговой онлайн-площадкой.

Специалисты компании BI.ZONE считают, что возобновление активности Faketoken связано с массовым переходом россиян на дистанционную форму работы. В частности, киберпреступники пытаются сыграть на возросшей из-за самоизоляции популярности онлайн-торговли.

Экспертам Faketoken известен с 2012 года, когда на ландшафте появилась первая версия трояна. Тогда вредонос мог лишь перехватывать короткие коды в СМС-сообщениях, однако за все эти годы авторы оснастили его куда более опасными возможностями.

Сегодня Faketoken может не только перехватывать коды, но и накладывать свои окна поверх легитимных приложений для онлайн-банкинга (стандартная «фишка» банковских троянов). Более того, современный Faketoken препятствует удалению с помощью антивирусных программ.

По подсчётам команды BI.ZONE, вредоносная программа в настоящее время поразила более 10 тыс. Android-устройств. При этом операторы продолжают создавать около 7 новых фишинговых доменов ежедневно. Зайдя на такой ресурс, пользователь скачивает установочный файл для систем Android (.apk), который тщательно замаскирован под легитимный.

Обосновавшись в системе, Faketoken позволяет злоумышленникам управлять устройством жертвы.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru