Злоумышленники взломали серверы NordVPN, TorGuard и OpenVPN

Злоумышленники взломали серверы NordVPN, TorGuard и OpenVPN

Киберпреступники взломали серверы, принадлежащие NordVPN и TorGuard VPN. В результате успешной атаки были похищены закрытые ключи сертификатов, защищающих конфигурационные файлы.

Первым об инциденте сообщил исследователь, известный в Twitter под именем @hexdefined. По его словам, хакеры скомпрометировали NordVPN, а закрытые ключи сертификатов опубликовали в Сети.

Чем опасна утечка закрытых ключей — в теории атакующий может использовать их для создания вредоносной копии сайта NordVPN, легитимность которой будет подкреплять валидный сертификат.

Более продвинутые киберпреступники вполне могут использовать ключ для совершения атаки «Человек посередине», что позволит вклиниться в зашифрованные коммуникации.

Представители NordVPN опубликовали официальное заявление относительно взлома. В нем компания утверждает, что атакующий смог получить доступ к серверам через удалённый инструмент для управления, установленный дата-центром.

Чуть позже в Twitter-аккаунте поставщика OpenVPN была опубликована ссылка на пост 8chan, где некий хакер уверял, что у него есть полный root-доступ к серверам NordVPN, TorGuard, и VikingVPN.

Злоумышленник получил также ключи и конфигурационные файлы OpenVPN.