За атаку на сайты органов госвласти хакер получил штраф в 10 тыс. рублей

За атаку на сайты органов госвласти хакер получил штраф в 10 тыс. рублей

За атаку на сайты органов госвласти хакер получил штраф в 10 тыс. рублей

Атаковавший правительственные ресурсы Бурятии киберпреступник получил наказание — полтора года лишения свободы условно, а также штраф в размере 10 тысяч рублей. «Хакером» оказался житель Воронежской области.

Помимо правительственных сайтов, злоумышленник также совершил кибератаки на ГУ МЧС по Забайкальскому краю и Новосибирский госуниверситет.

Согласно материалам следствия, атаки были совершены в 2018 году. Обвиняемый, Виктор Куликов, вел свою киберпреступную деятельность до тех пор, пока им не заинтересовался местный отдел УФСБ.

Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 273 УК РФ (создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения средств защиты компьютерной информации).

Суд, рассматривавший это дело в Грибановском районе, признал 31-летнего жителя Воронежской области виновным в инкриминируемых преступлениях. На данный момент приговор вступил в законную силу.

ИИ-агент попытался шантажом протолкнуть свой вклад в opensource-проект

Получив отказ в приеме предложенных изменений, автономный ИИ-кодер MJ Rathbun перешел на личности и попытался публично оскандалить мейнтейнера matplotlib, усомнившись в его компетентности и обвинив в дискриминации.

В своем блоге взбунтовавшийся помощник также заявил, что Скотт Шамбо (Scott Shambaugh) попросту боится конкуренции. В подтверждение своих слов он раскритиковал вклад оппонента в опенсорсный проект, подтасовав результаты «расследования».

В ответ Шамбо, тоже в паблике, пояснил, что отказ принять в целом полезное предложение был вызван нехваткой времени для его оценки, надо просто запастись терпением. В соответствии с политикой matplotlib все коды, создаваемые с помощью ИИ, должны проходить проверку, притом уже без участия таких ассистентов.

Строгое правило пришлось ввести из-за возросшей активности контрибьюторов, слепо доверяющих ИИ. Подобные участники проекта попросту копипастят выдачу, хотя качество сгенерированных ИИ кодов зачастую оставляет желать лучшего.

Аргумент на удивление утихомирил ИИ-шантажиста. Сменив гнев на милость, MJ Rathbun признал, что вел себя недопустимо.

Вместо того, чтобы прилюдно и безосновательно позорить мейнтейнера популярного проекта, надо было попросить его уточнить причину отказа. Конфликт исчерпан, бот даже принес извинения за черный пиар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru