ВКонтакте столкнулась с первым иском за выдачу данных МВД

ВКонтакте столкнулась с первым иском за выдачу данных МВД

ВКонтакте столкнулась с первым иском за выдачу данных МВД

Социальная сеть «ВКонтакте» столкнулась с исковым заявлением из-за выдачи правоохранительным органам персональных данных пользователей. Иск был зарегистрирован Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга, подали его представители штаба Алексея Навального.

Согласно документам, некая Лилия Чанышева, сотрудница штаба оппозиционера Алексея Навального в Уфе, требует от социальной платформы возмещения морального ущерба в размере 100 тысяч рублей.

В качестве основной претензии называется выдача личной информации пользователя правоохранительным органам.

Оказалось, что речь идет об эпизоде, который произошел в январе этого года. 18 января в офис компании обратился замначальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Башкирии. В своем электронном письме, направленном представителям соцсети, он требовал предоставить информацию о самом истце Чанышевой, а также о других администраторах группы «Команда Навального. Уфа».

Представителя МВД конкретно интересовали следующие сведения: личные данные, IP-адрес создателя страницы, а также дату ее создания. В результате 30 января социальная сеть предоставила все запрашиваемые данные, единственным условием было — отправка оригинала запроса обычной почтой.

«Основная цель - привлечь "ВКонтакте" к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного "слива" личной информации и частной переписки, как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем», — передает «Интерфакс» слова руководителя правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, который изложил позицию истца.

В прошлом месяце мы писали, что «ВКонтакте» пошла навстречу правоохранительным органам, выдав им переписку обвиняемого в разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ) Эдуарда Никитина. Никитина в настоящее время судят за политический анекдот, который, как считает следствие, мог спровоцировать ненависть к русским и россиянам.

Чуть позже стало известно, что Министерство внутренних дел выступило с инициативой создания специальной поисковой системы, которая будет использоваться для мониторинга постов в «ВК». Планируется разработать программу, которая возьмет на себя анализ постов на экстремизм. Нюансом является анализ даже удаленных публикаций.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru