ВКонтакте столкнулась с первым иском за выдачу данных МВД

ВКонтакте столкнулась с первым иском за выдачу данных МВД

ВКонтакте столкнулась с первым иском за выдачу данных МВД

Социальная сеть «ВКонтакте» столкнулась с исковым заявлением из-за выдачи правоохранительным органам персональных данных пользователей. Иск был зарегистрирован Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга, подали его представители штаба Алексея Навального.

Согласно документам, некая Лилия Чанышева, сотрудница штаба оппозиционера Алексея Навального в Уфе, требует от социальной платформы возмещения морального ущерба в размере 100 тысяч рублей.

В качестве основной претензии называется выдача личной информации пользователя правоохранительным органам.

Оказалось, что речь идет об эпизоде, который произошел в январе этого года. 18 января в офис компании обратился замначальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Башкирии. В своем электронном письме, направленном представителям соцсети, он требовал предоставить информацию о самом истце Чанышевой, а также о других администраторах группы «Команда Навального. Уфа».

Представителя МВД конкретно интересовали следующие сведения: личные данные, IP-адрес создателя страницы, а также дату ее создания. В результате 30 января социальная сеть предоставила все запрашиваемые данные, единственным условием было — отправка оригинала запроса обычной почтой.

«Основная цель - привлечь "ВКонтакте" к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного "слива" личной информации и частной переписки, как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем», — передает «Интерфакс» слова руководителя правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, который изложил позицию истца.

В прошлом месяце мы писали, что «ВКонтакте» пошла навстречу правоохранительным органам, выдав им переписку обвиняемого в разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ) Эдуарда Никитина. Никитина в настоящее время судят за политический анекдот, который, как считает следствие, мог спровоцировать ненависть к русским и россиянам.

Чуть позже стало известно, что Министерство внутренних дел выступило с инициативой создания специальной поисковой системы, которая будет использоваться для мониторинга постов в «ВК». Планируется разработать программу, которая возьмет на себя анализ постов на экстремизм. Нюансом является анализ даже удаленных публикаций.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru