Tesla откроет исходный код систем безопасности автомобилей

Tesla откроет исходный код систем безопасности автомобилей

Tesla откроет исходный код систем безопасности автомобилей

Илон Маск сообщил о своем намерении опубликовать исходный код программного обеспечения, которые используется для безопасности машин Tesla. Таким образом, другие автопроизводители смогут задействовать его в своих разработках.

Маск считает, что в современном мире «крайне необходимо» максимально обеспечить безопасность автомобилей.

Конечно же, главный идейный вдохновитель компании Tesla прав — любая форма вторжения киберпреступника в транспортное средство может привести к самым печальным последствиям.

На данный момент никаких точных сроков публикации исходного кода не назвали. Всем понятно, что это не просто самоотверженный жест — использование кода Tesla сторонними производителями поможет задать неофициальный стандарт безопасности автомобилей, это будет выглядеть хорошо с маркетинговой точки зрения.

Ожидается, что такой шаг действительно поможет обеспечить общее увеличение безопасности современных автомобилей.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru