Основатель WhatsApp уходит из Facebook из-за взглядов на приватность

Основатель WhatsApp уходит из Facebook из-за взглядов на приватность

Основатель WhatsApp уходит из Facebook из-за взглядов на приватность

Сооснователь и CEO мессенджера WhatsApp Ян Борисович Кум (Jan Koum) принял решение покинуть компанию на фоне споров с материнской компанией Facebook относительно конфиденциальности данных и бизнес-модели мессенджера. Напомним, что Кум продал WhatsApp Facebook в 2014 году за серьезную сумму в $19 млрд.

Вчера Кум на своей официальной странице Facebook подтвердил информацию о своем уходе из компании.

«Прошло почти 10 лет с того момента, как мы с Брайаном (Брайан Эктон, сооснователь WhatsApp — прим. ред.) начали развивать WhatsApp, и это был потрясающий опыт. Но пришло время двигаться дальше. <…> Я покидаю компанию в тот момент, когда люди используют WhatsApp для гораздо большего, чем я когда-либо мог себе представить. Команда сильна как никогда, она продолжит работать, создавая потрясающие вещи», — пишет теперь уже бывший глава WhatsApp.

В самой публикации Кума не упоминаются причины внутренних разногласий, как и нет отсылок к опубликованной The Washington Post заметке, в которой утверждается, что к разногласиям привели разные на взгляды на подход к конфиденциальности и шифрованию.

В одном из комментариев к публикации Яна отметился и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг:

«Ян, мне будет не хватать вас в качестве коллеги. Я благодарен вам за все, что вы сделали в попытке объединить цифровой мир, а также за то, что научили меня всему, что касается шифрования. Теперь ваши разработки всегда будут неотъемлемой частью WhatsApp».

Основатели WhatsApp, к слову, известны своими резкими взглядами на защиту конфиденциальной информации, Эктон и Кум всегда выступали за неприкосновенность частной жизни пользователей их мессенджера.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru