Android-приложения с ложными функциями для инвалидов будут удалены

Android-приложения с ложными функциями для инвалидов будут удалены

Корпорация Google сообщила Android-разработчикам, что в официальном магазине Google Play не будут публиковаться приложения, использующие функции для людей с ограниченными возможностями (Accessibility Services), если только это не использование по прямому назначению.

Accessibility Services представляют собой Android API, предназначенный для того, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями использовать все возможности своего смартфона: автоматическое заполнение форм, переключение между приложениями и прочее.

Множество легитимных приложений используют этот API по назначению – помогая людям с ограниченными возможностями облегчить использование конкретной программы, однако также наблюдались случаи использования этих возможностей злоумышленниками во вредоносных целях.

В качестве примера можно привести банковский троянец Svpeng, который успешно использовал Accessibility Services для перехвата всего, что водится в приложение телефона, открытия URL-адресов и для чтения текстовых сообщений пользователя. Также вымогатель DoubleLocker и другой банковский троян BankBot тоже использовали Accessibility Services для компрометации Android-устройств.

Обратив внимание на целую эпидемию таких вредоносных программ, Google приняла решение отказаться от приложений, не использующих Accessibility Services по прямому назначению.

«Приложения, запрашивающие Accessibility Services, должны применяться только для того, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями использовать устройства и приложения Android. Ваше приложение должно соответствовать нашей политике разрешений и требованиям, касающимся пользовательских данных», - говорится в сообщении Google, направленном разработчикам.

«Если вы еще не сделали этого, вам придется объяснить пользователям, как ваше приложение использует Accessibility Services для помощи людям с ограниченными возможностями. Приложения, которые не смогут выполнить это требование в течение 30 дней, могут быть удалены из Google Play», - также упоминается в сообщении.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru