Расширение Chrome использует ваш Gmail-аккаунт для регистрации доменов

Расширение Chrome использует ваш Gmail-аккаунт для регистрации доменов

Поскольку Chrome является наиболее популярным веб-браузером, злоумышленники начинают разрабатывать более сложные вредоносные расширения под него. В данном случае специалист проанализировал расширение Ldi.

По словам эксперта, Ldi выходит на новый уровень в том, что касается активности злонамеренного расширения. Помимо того, что это расширение загружает в браузер жертвы майнер криптовалюты Coinhive, оно также использует учетную запись Gmail пользователя для регистрации бесплатных доменов для злоумышленников через Freenom.

Ldi распространяется чрез сайты, постоянно навязывающие установку этого расширения. Если пользователь пытался закрыть эти уведомления, веб-страница все равно перенаправляла его на страницу Chrome Web Store, где можно было загрузить Ldi. Примечательно, что в описании этого расширения было крайне мало информации. На данный момент оно удалено из магазина Chrome Web Store.

Расширение состоит из двух файлов: jarallax.min.js и bootstrap-filestyle.min.js. В bootstrap-filestyle.min.js можно обнаружить обфусцированный JavaScript-код, находящийся в конце файла, который будет выполняться всякий раз, когда запускается браузер.

После запуска скрипт будет пытаться подключиться к адресу http:// fbcdnxy.net/fgelohmmdfimhmkbbicdngnpeoaidjkj/geo-location.json?cache=, этот адрес отвечает другим кодом, которое расширение должно выполнить.

После запуска браузера происходит попытка подключения вредоносного расширения к Facebook. Эксперт обнаружил довольно много кода, посвященного Facebook, что может быть связано с распространением расширения через Facebook Messenger, но пока что это только предположение.

Потом Ldi загружает Coinhive, чтобы браузер начал добычу Monero для злоумышленника.

После этого начинается процесс регистрации доменных имен с использованием вашей учетной записи Gmail. Код подключается к Freenom.com через метод POST (адрес https:// my.freenom.com/includes/domains/fn-available.php), затем проверяет, доступен ли для регистрации определенный домен. В этом случае это был «jihafivagobumini».

После завершения процесса регистрации домена, расширение отправляет эту информацию обратно на сервер http:// fbcdnxy.net/.

В настоящее время неизвестно, для чего используются эти домены, но вполне может быть, что для распространения вредоносных программ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали работу KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru