В США расследуют взлом систем Комиссии по ценным бумагам и биржам

В США расследуют взлом систем Комиссии по ценным бумагам и биржам

Федеральное бюро расследований (ФБР) и Секретная служба США начали расследование кибератаки на системы американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, хранящей информацию множества крупных частных компаний и финансовых организаций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По информации агентства, хакеры получили доступ к данным Комиссии еще в прошлом октябре, использовав сервер, который базировался в Восточной Европе. Однако публичная информация о взломе появилась только 20 сентября — тогда о факте кибератаке рассказал официальный представитель Комиссии Джей Клейтон. По его словам, злоумышленники проникли в систему регистрации и хранения документов. Однако, как сообщили в комиссии, инцидент не повлиял на ее работу, а повторных взломов или угроз кибератак не было, пишет kommersant.ru.

Это не первая за последнее время кибератака объекта, связанного с финансами. Так, в начале сентября бюро кредитных историй Equifax сообщило об утечке данных 143 млн американцев в результате кибератаки. Хакеры получили доступ к именам, номерам социального страхования, датам рождения, адресам, номерам водительских удостоверений пользователей. Злоумышленники узнали номера кредитных карт около 209 тыс. человек и получили доступ к документам с личными данными еще 182 тыс. человек. После инцидента были уволены два сотрудника Equifax. В середине сентября стало известно о начале уголовного расследования Минюста в отношении бюро кредитных историй — министерство сочло необходимым выяснить, не нарушали ли топ-менеджеры Equifax законы об использовании инсайдерской информации, когда продавали акции перед объявлением о кибератаке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru