Wikileaks: компания из СПб разработала систему для слежки за гражданами

Wikileaks: компания из СПб разработала систему для слежки за гражданами

В Wikileaks опубликовали утечку в рамках серии Spy Files Russia, среди которых документы российской компании «Петер-Сервис» с 2007 по 2015 год. В них говорится об инструменте, с помощью которого правительство следило за российскими интернет-пользователями и абонентами сотовых сетей. Об этом сообщает TechCrunch.

Wikileaks утверждает, что российская компания «Петер-Сервис», поставляющая программное обеспечение телекоммуникационным компаниям, устанавливает инфраструктуру, которая позволяет следить за цифровой активностью россиян. Аналогичную программу снятия информации с технических каналов связи использовало Агентство национальной безопасности США и Центр правительственной связи Великобритании (о них Эдвард Сноуден заявлял в 2013 году), пишет incrussia.ru.

«Сегодня технологии, разработанные компанией „Петер-Сервис”, выходят далеко за рамки классического процесса биллинга и распространяются в сферах слежения и контроля. … По всей видимости, компанию не заставляют подчиняться строгим законам о слежке — она активно стремится к сотрудничеству и созданию коммерческих возможностей с государственным разведывательным аппаратом.

Фактически „Петер-Сервис” выступает единственным партнером по слежке, поскольку продукты компании дают доступ к данным российских клиентов мобильных операторов, которые оставляют открытыми для компании ценные метаданные, включая записи разговоров и текстовые сообщения, идентификаторы устройств (IMEI, MAC-адреса), идентификаторы сети (IP-адреса), информацию о сотовых вышках и многое другое».

La Repubblica пишет, что «Петер-Сервис» хранит информацию с телетрафиком и позволяет госорганам запрашивать базу данных с сохраненной информацией. Это могут быть звонки на определенный номер телефона или данные об использованных платежных системах. В Wikileaks также опубликовали руководства пользователя с изображениями интерфейсов, которые позволяют искать информацию в базах данных.

 

 

В TechCrunch отмечают, что в документах не упоминается Федеральная служба безопасности (ФСБ), а говорится о «государственных органах», которые включают в себя «правоохранительные органы».

Wikileaks утверждает, что в «Петер-Сервис» могут обрабатывать до 500 млн соединений в сутки. При этом время поиска записей варьируется от одного дня до десяти секунд. В документах говорится, что компания разработала инструмент Traffic Data Mart (TDM), который позволяет узнать, какие сайты и социальные сети посещал человек, сколько времени он тратит на посещение определенного сайта, а также с помощью какого электронного устройства человек посещал сайт.

TDM записывает и контролирует IP-трафик мобильных устройств, зарегистрированных у оператора. Этот инструмент ведет список доменов по категориям, среди которых запрещенные сайты, блоги, электронная почта, сайты с оружием, ботнеты, а также ресурсы с наркотиками или сайты с террористическим контентом.

«На основе собранной информации система позволяет создавать отчеты по устройствам абонентов (идентифицированным по IMEI/TAC, бренду и модели) в течение определенного периода времени».

Inc. направил в компанию «Петер-Сервис» запрос о комментарии и ожидает ответа.

Компания «Петер-Сервис» была создана в 1992 году. Она предоставляет биллинговые решения, а также поставляет программное обеспечение телекоммуникационным компаниям. Среди клиентов «Петер-Сервис» компании «МегаФон», «Ростелеком», «Газпром телеком», МТС и Yota.

Официальный комментарий пресс-службы:

«Петер-Сервис» действует в строгом соответствии с законодательством стран, в которых присутствуют наши клиенты. Неприкосновенность частной жизни - один из постулатов нашей работы. Сотрудники компании не имеют доступа к абонентским данным, тем более компания никогда не передавала информацию об абонентах наших клиентов спецслужбам какой-либо страны.   Каждая биллинговая система реализует функции для интеграции с другими системами оператора. Наши практики по разработке определенных законодательством функций соответствуют всем стандартам качества, аналогичным другим крупным поставщикам биллинговых систем. При этом за последние два года «Петер-Сервис» не имеет ни одного действующего контракта с любым государственным агентством или ведомством.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru