НЦИ и Group-IB создадут СП для противодействия киберпреступлениям

НЦИ и Group-IB создадут СП для противодействия киберпреступлениям

НЦИ и Group-IB создадут СП для противодействия киберпреступлениям

Национальный Центр Информатизации (НЦИ), дочерняя компания ГК «Ростех», занимающаяся разработкой, развитием и внедрением ИТ-продуктов, и компания Group-IB создадут совместное предприятие по разработке и развитию решений противодействия компьютерным атакам.

Соответствующее соглашение о намерениях было подписано 25 мая 2017 года на форуме «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Иннополисе, Республика Татарстан. Куратором соглашения выступила Госкорпорация «Ростех». Завершить создание СП планируется к середине лета 2017 года. Group-IB в совместном предприятии будет принадлежать 49%, НЦИ - 51%.

В рамках договоренностей, Group-IB предоставит в СП свои технологии, в том числе решения по обнаружению целевых атак, защите государственных и корпоративных порталов, системы раннего предупреждения кибератак, а также создания аналитических систем безопасности с использованием больших данных. НЦИ в свою очередь будет проводить работы по совершенствованию продукции и сервисов и продвигать их на рынках присутствия, а также возьмет на себя операционную деятельность, включая взаимодействие с органами государственной власти, сертификацию продукции и другие вопросы.

«Создаваемое СП - редкий пример синергетического частно-государственного партнерства, в котором участники проекта могут как никогда полно реализовать свои технологические и организационные потенциалы. В результате в выигрыше остаются как заключающие соглашение, так и третьи стороны, которым будут оказываться услуги. Тот факт, что госкорпорация выбрала именно нас для создания совместного предприятия, подтверждает уникальность компетенций и надежность решений Group-IB», - прокомментировал Илья Сачков, генеральный директор Group-IB.

Также он пояснил, что сейчас у Group-IB около 25 партнеров в различных регионах мира. Среди именитых международных партнеров можно назвать такие компании-вендоры решений по борьбе с высокотехнологичными угрозами, как EclecticIQ, Anomali, Threat Connect. В планах увеличение количества партнеров до 100.

«Высокая государственная и социальная значимость проектов, реализуемых НЦИ, обязывает нас тщательно подходить к выбору технических средств и сервисов. Наиболее рациональным, на наш взгляд, является собственное участие в разработке и производстве систем противодействия компьютерным атакам. С Group-IB НЦИ взаимодействует с 2014 года, за это время мы смогли убедиться в надёжности партнёра, в высокой развитости его продукции. В рамках СП поначалу мы будем совместно дорабатывать и реализовывать средства детектирования атак и защиты порталов. В последующем, используя опыт и наработки наших экспертов, мы планируем нарастить перечни продукции и услуг по проектам создания центров мониторинга и анализа, в том числе по проектам ГосСОПКА», - рассказал Константин Солодухин, генеральный директор НЦИ.

В Сеть утекли ранняя карта GTA VI и отменённые дополнения для GTA V

Поклонники GTA получили 192 ГБ цифровой археологии: в Сети появился массив внутренних данных Rockstar Games с ранними материалами GTA VI, вырезанным контентом GTA V и следами отменённых дополнений.

Как сообщает Tom’s Hardware, архив предположительно связан с масштабной утечкой 2022 года. Rockstar пока не подтверждала подлинность новых находок, поэтому часть выводов основана на анализе файлов энтузиастами.

Главным трофеем стала очень ранняя версия карты GTA VI, которую удалось запустить внутри GTA V. На ней видны черновые районы штата Леонида, частично созданные по спутниковым снимкам и панорамам Google Maps.

По версии исследователей, материалы относятся к 2014-2015 годам. Если датировка верна, Rockstar начала собирать мир GTA VI ещё до выхода GTA V на ПК.

В архиве также обнаружили контуры увеличенного Либерти-Сити для отменённого дополнения GTA V. Полноценного города там нет — только каркас, доступный через редактор CodeWalker.

Зато нашлись следы другого сюжетного DLC под названием Agent Trevor: гигантский подземный бункер, особняк, космический корабль и другие декорации. Rockstar, похоже, готовила для Тревора почти шпионский боевик, но GTA Online снова победила одиночный контент.

Отдельный подарок — вырезанные аудиозаписи. В одной сцене Брюси Киббуц из GTA IV разговаривает с Франклином, а в альтернативном финале Тревор врезается в резервуар с жидким азотом, замерзает и разлетается на куски.

В окончательной версии разработчики выбрали менее морозный, но не менее горячий вариант с нефтяной цистерной. Сама GTA VI должна выйти 19 ноября 2026 года. А пока фанаты уже играют в любимое развлечение серии: изучают то, что Rockstar вообще не собиралась им показывать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru