Windows и macOS взломаны на ежегодном соревновании хакеров Pwn2Own 2017

Windows и macOS взломаны на ежегодном соревновании хакеров Pwn2Own 2017

Windows и macOS взломаны на ежегодном соревновании хакеров Pwn2Own 2017

На ежегодном соревновании хакеров Pwn2Own 2017, проходящем в рамках конференции по информационной безопасности CanSecWest, исследователям удалось взломать Windows, macOS, Firefox, Edge, Safari и Flash Player.

В первый день участники успешно продемонстрировали эксплоиты для Edge, Safari, Ubuntu и Adobe Reader, получив более 230 000 долларов из призового фонда, размер которого составил 1 миллиона долларов.

Adobe Flash Player был успешно взломан командами 360 Security и Team Sniper, каждая из которых заработала по 40 000 долларов. 360 Security использовала 4, а Team Sniper 3 уязвимости для атаки.

Команде Qihoo360 также удалось сломать операционную систему Apple MacOS, благодаря бреши раскрытия информации в ядре, за это команда получила 10 000 долларов. Эта же сумма была заработана командой Chaitin Security Research Lab, которая повысила привилегии на macOS с помощью другой уязвимости.

360 Security также заработала 35 000 долларов США за взлом браузера Safari и повышение привилегий до root на macOS. Операционная система Windows была взломана как 360 Security, так и Team Sniper, каждая из команд заработала 15 000 долларов за эксплоиты.

Браузер Microsoft Edge был успешно взломан на второй день Pwn2Own 2017 группами Team Sniper и Sword Team. Каждая из них получила по 55 000 долларов за раскрытие своих эксплоитов.

Браузер Mozilla Firefox был взломан командой Chaitin Security благодаря уязвимости буфера в ядре Windows. Хакер из команды Blue Frost Security также пытался взломать браузер, но не смог уложиться в предоставленное время.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru