Доктор Веб обнаружил троянца, интересующегося строительными кранами

Доктор Веб обнаружил троянца, интересующегося строительными кранами

Вредоносные программы для узкоспециализированных, или, как их еще называют, таргетированных атак, встречаются нечасто. В 2011 году компания «Доктор Веб» рассказывала о распространении троянца BackDoor.Dande, целенаправленно крадущего информацию у аптек и фармацевтических компаний.

Спустя четыре года был обнаружен троянец BackDoor.Hser.1, атаковавший оборонные предприятия. А в ноябре 2016 года специалисты «Доктор Веб» исследовали бэкдор, нацеленный на российские компании, занимающиеся строительными кранами.

Windows-троянца, получившего наименование BackDoor.Crane.1, злоумышленники использовали в ходе целенаправленной атаки на два крупнейших российских предприятия, занимающихся производством портальных и грузоподъемных кранов, а также сопутствующего оборудования. Это один из немногих случаев таргетированной атаки с применением вредоносного ПО, зафиксированных специалистами «Доктор Веб» за последнее время. Аналитики компании установили, что этот бэкдор и две другие вредоносные программы, которые он загружал на зараженные машины, в течение некоторого времени похищали с инфицированных компьютеров конфиденциальную информацию.

Основной целью злоумышленников были финансовые документы, договоры и деловая переписка сотрудников. Кроме того, троянцы с определенной периодичностью делали снимки экранов зараженных ПК и отправляли их на принадлежащий злоумышленникам управляющий сервер. Эти факты позволяют предположить, что российские производители строительных подъемных кранов стали жертвами недобросовестной конкурентной борьбы, пишет news.drweb.ru.

Далее мы кратко рассмотрим технические аспекты работы BackDoor.Crane.1.

В ресурсах троянца вирусные аналитики обнаружили окно «О проекте Bot», которое при работе вредоносной программы не отображается на экране, — вероятно, вирусописатели забыли его удалить при заимствовании кода. Оно содержит строку «Copyright © 2015», однако текущая версия бэкдора была скомпилирована вирусописателями 21 апреля 2016 года.

 

BackDoor.Crane.1 #drweb

 

После запуска троянец проверяет наличие на диске атакуемого компьютера конфигурационного файла и в случае отсутствия создает его. Вслед за этим BackDoor.Crane.1 загружает в память зараженной машины собственные модули и с определенными интервалами начинает обращаться к управляющему серверу за заданиями. Примечательно, что в процессе обмена информацией с командным центром троянец использует в качестве значения параметра User-Agent строку «RSDN HTTP Reader» — исходя из этого можно сделать вывод, что вирусописатели копировали фрагменты кода с сайта для разработчиков ПО rsdn.org.

BackDoor.Crane.1 имеет несколько модулей, которые могут быть установлены по команде злоумышленников. Каждый из них выполняет какую-либо конкретную задачу. Среди них:

  • выполнение переданной с управляющего сервера команды с использованием интерпретатора команд cmd;
  • скачивание файла по заданной ссылке и сохранение его в указанную папку на инфицированном компьютере;
  • составление и передача на управляющий сервер перечня содержимого заданной директории;
  • создание и передача на управляющий сервер снимка экрана;
  • загрузка файла на указанный злоумышленниками сервер с использованием протокола FTP;
  • загрузка файла на указанный злоумышленниками сервер с использованием протокола HTTP.

Специалисты «Доктор Веб» установили, что некоторые модули BackDoor.Crane.1 скачивали и устанавливали на зараженные компьютеры двух написанных на языке Python троянцев, добавленных в вирусные базы Dr.Web под именами Python.BackDoor.Crane.1 и Python.BackDoor.Crane.2. Бэкдор Python.BackDoor.Crane.1 обменивается с управляющим сервером информацией с использованием протокола HTTP и может выполнять практически тот же набор команд, что и BackDoor.Crane.1. К этому списку добавилось несколько новых функций:

  • получить список файлов и каталогов по заданному пути;
  • удалить указанные файлы;
  • прекратить работу указанных процессов;
  • скопировать заданные файлы;
  • передать на управляющий сервер список запущенных процессов, информацию об операционной системе и дисках зараженного ПК;
  • завершить собственную работу.

Вторая вредоносная программа — Python.BackDoor.Crane.2 — предназначена для выполнения на инфицированном компьютере полученного с управляющего сервера шелл-кода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru