Microsoft исправили уязвимость нулевого дня, эксплуатируемую хакерами

Microsoft исправили уязвимость нулевого дня, эксплуатируемую хакерами

Microsoft исправили уязвимость нулевого дня, эксплуатируемую хакерами

Во вторник Microsoft выпустили 14 бюллетеней безопасности, исправляющие многие серьезные бреши в безопасности Windows. В их числе есть уязвимость, которую активно эксплуатируют хакеры из России.

Брешь, о которой идет речь затрагивала ядро Windows и была исправлена патчем MS16-135. Она помогала хакерам добиться повышения привилегий на зараженной системе и обойти песочницу браузера.

Эта уязвимость отслеживается под идентификатором CVE-2016-7255 и Google сообщила о ней Microsoft 21 октября. После того, как Microsoft не смогли выпустить патч в требуемый срок, Google раскрыла подробности уязвимости, чем вызвала негодование со стороны самой Microsoft.

Проблема затрагивает версии Windows начиная с Vista и заканчивая юбилейным обновлением Windows 10 Anniversary Update. Следует упомянуть, что эту брешь хакеры использовали в связке с уязвимостью в Flash Player, которую Adobe исправили 26 октября.

Однако это не единственная уязвимость нулевого дня, исправленная Microsoft во вторник. Еще один бюллетень MS16-132 устраняет несколько проблем, связанных с Windows Media Foundation, Windows Animation Manager и шрифтами OpenType. Среди них уязвимость, приводящая к возможности удаленного выполнения кода (CVE-2016-7256).

Microsoft сообщили, что для эксплуатации этой уязвимости пользователя потребуется заманить на вредоносный веб-сайт или заставить открыть специально созданный документ.

Патч MS16-129 закрывает уязвимости в браузере (CVE-2016-7199 и CVE-2016-7209). Они пока не использовались в реальных атаках, однако эксплоиты для них лежат в открытом доступе.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru