Более половины Android-устройств уязвимы для древнего трояна

Более половины Android-устройств уязвимы для древнего трояна

Самая активная вредоносная программа для Android по-прежнему является самой распространенной, несмотря на то, что впервые была обнаружена два года назад.

Известный под именем Ghost Push, вредонос заражает Android до 5 версии (она же Lollipop). На данный момент примерно 57% пользователей Android используют версии операционной системы до Lollipop.

Ghost Push не будет работать на Android  6 (Marshmallow) и на недавно выпущенной Android 7 (Nougat). Эти две версии в совокупности используют около 10% пользователей Android.

Исследователи Cheetah Mobile говорят, что в большинстве случаев заражение Android-устройств происходит из-за того, что пользователи устанавливают приложения из неофициальных источников.

«На данный момент вредонос Ghost Push занимает лидирующие позиции, им заражено подавляющее большинство Android-устройств» - уточняют эксперты Cheetah Mobile.

«Троян способен внедриться почти в любую версию Android за исключением Android 6.0. Он использует SU-файлы, которые способны помешать другим приложениям получить права суперпользователя».

Одним из таких приложений является MXplayer – легитимное приложение, размещенное на форумах Android XDA.

Исследователи говорят, что Ghost Push распространяется через порносайты и вредоносную рекламу.

Пользователям настоятельно рекомендуется обновить свои устройства. Если же ваше устройство больше не получает официальных обновлений, стоит рассмотреть возможность использования послепродажных прошивок вроде Cyanogenmod и NamelessROM. Они обновляются еженедельно.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru