Вредоносный клон игры Pokemon GO заражает Android-устройства

Игры для мобильных – очень перспективный вектор атаки для киберпреступников, и выпущенная на прошлой неделе игра для Android Pokemon GO является прямым тому доказательством.

Первая игра Pokemon GO для iOS и Android была выпущена в Австралии и Новой Зеландии 4 июля. В Америке появилась 6 июля и через три дня стала одним  из наиболее часто используемых приложений в Google Play Store, по данным SimilarWeb.

Киберпреступники не упустили возможность и довольно быстро создали вредоносный клон, который маскировался под игру Pokemon GO. Этот клон представлял собой инструмент для получения удаленного доступа к устройству и получил имя DroidJack, он был впервые замечен спустя 72 часа после официального релиза игры. Основной целью являлись пользователи, проживающие за пределами Австралии, Новой Зеландии и Америки, так как они не могли получить игру из официальных источников.

Пользователи довольно часто пользуются услугами сторонних, неофициальных источников, чтобы загрузить приложения или игры, недоступные в их регионе. В настоящее время существует много инструкций, содержащих подробную информацию о том, как это сделать. Это очень рискованный подход и пользователей часто предупреждают об этом.

В случае с игрой Pokemon GO злоумышленники сработали очень быстро, буквально в течение 3-ех дней создав вредоносный APK-файл и тем самым успели воспользоваться ажиотажем вокруг официальной игры. Однако пользователи были предупреждены о вредоносном функционале клона, им следовало уделить больше внимания тому, какие разрешения запрашивает приложение на устройстве.

Скрытый внутри APK-файла вредонос DroidJack (также известный как SandroRAT) запрашивал не совсем обычные разрешения на устройстве, подчеркивают исследователи Proofpoint. К таким разрешениям относятся разрешения на чтение и редактирование текстовых сообщений, возможность делать телефонные звонки, записывать звук, изменять контакты, закладки, читать историю веб-поиска, подключение к Wi-Fi, а также изменение приложений, запускающихся при старте системы.

Все эти разрешения соответствуют функционалу DroidJack, мобильной угрозе, распространяющейся примерно с 2014 года. DroidJack может красть пользовательские сообщения, журналы вызовов, контактов, историю браузера и список установленных приложений. Также он может выполнять удаленные : снимать фотографии, записывать видео и звонки, отправлять SMS и многое другое.

Выпущенный в Google Play под именем Sandroid в 2013 году, DroidJack был первоначально разработан для того, чтобы пользователи могли контролировать свой компьютер при помощи Android-устройства. SandroRAT впервые появился в декабре 2013 года на одном из хакерских форумах, но его вариант DroidJack обнаружили только в июне 2014. Продавался он тогда на собственном сайте по цене $210 за пожизненное использование, отмечают эксперты Symantec.

В октябре 2015 года европейские правоохранительные органы задержали подозреваемых в покупке и использовании DroidJack. В ноябре 2015 исследователи проанализировали OmniRAT, схожий с DroidJack по функционалу инструмент, который изначально распространялся как легитимное приложение, а позднее стал использоваться в злонамеренных целях.

По словам Proofpoint, вредоносный клон игры Pokemon GO имел тот же стартовый экран, что и оригинальная игра, тем самым, пытаясь запутать пользователей, заставляя их поверить в то, что они установили легитимное приложение.

Исследователи также обнаружили, что DroidJack был сконфигурирован для связи с командным центром pokemon[.]no-ip[.]org через TCP и UDP порт 1337. IP-адрес командного центра указывает на Турцию (88.233.178[.]130), отмечают исследователи.

Зловредный клон игры Pokemon GO является ярким доказательством того, что пользователям следует всегда пользоваться официальными источниками для загрузки приложений или игр. Киберпреступники всегда следят за трендами, популярными приложениями и не упустят возможность использовать популярность оных в своих целях.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru