В новых продуктах копании Fortinet тоже нашли SSH бэкдор

В середине января 2015 года в коде операционной системы FortiOS был выявлен недокументированный бэкдор, который едва не приняли за «закладку» спецслужб. Выяснилось, что разработчики компании Fortinet поместили жестко закодированный пароль в код самостоятельно.

Тогда компания заверила, что проблема распространяется только на старые продукты, и поводов для паники нет. Теперь выясняется, что бэкдор содержат и новые разработки Fortinet, а неизвестные уже сканируют сеть, в поисках уязвимого оборудования.

Первым свет на проблему в коде FortiOS пролил некий аноним, который опубликовал написанный на Python скрипт, оказавшийся эксплоитом для SSH бэкдора. Пожелавший остаться неизвестным исследователь выявил в коде жестко закодированный пароль «FGTAbc11*xy+Qqz27», с помощью которого можно получить несанкционированный и полный доступ к устройству через SSH, пишет xakep.ru.

Компания Fortinet поспешила сообщить, что о бэкдоре их специалисты знали давно. Якобы еще в 2014 году было проведено расследование, показавшее, что бэкдор в коде появился отнюдь не стараниями третьих сторон, и проблема была полностью устранена.

В конце прошлой недели представители Fortinet взяли свои слова обратно, опубликовав обновленную информацию. Сообщается, что был проведен повторный аудит продукции, который выявил, что бэкдор по-прежнему активен. Оказывается, проблема касается и современных разработок компании. Специалисты Fortinet представили исправления для следующих уязвимых версий продуктов.

 

Уязвимы:

 

  • FortiAnalyzer: 5.0.0 до 5.0.11 и 5.2.0 до 5.2.4 (ветка 4.3 не затронута);
  • FortiSwitch: 3.3.0 до 3.3.2;
  • FortiCache: 3.0.0 до 0.7 (ветка 3.1 не затронута);
  • FortiOS 4.1.0 до 4.1.10;
  • FortiOS 4.2.0 до 4.2.15;
  • FortiOS 4.3.0 до 4.3.16;
  • FortiOS 5.0.0 до 5.0.7.

Тем временем Джим Клаусинг (Jim Clausing) из SANS Internet Storm Center пишет в блоге, что неизвестные уже начали сканировать сеть, в поисках уязвимых устройств Fortinet. Он описается на данные логов, которые сообща собрали специалисты в сфере информационной безопасности. Большинство сканов исходило с двух китайских IP-адресов: 124.160.116.194 и 183.131.19.18. Клаусинг настоятельно рекомендует всем администраторам как можно скорее установить предоставленные компанией Fortinet патчи или ограничить доступ через SSH.

 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru