«Доктор Веб» выпустил бета-версию 5.0 Dr.Web для Windows

Компания «Доктор Веб»  анонсирует выпуск beta-версии 5.0 программного продукта Dr.Web для Windows. Специалисты «Доктор Веб» увеличили быстродействие на 30% по сравнению с версией 4.44, повысили эффективность детектирования, добавили поддержку множества новых упаковщиков и архиваторов, обеспечили удобство управления через SpIDer Agent, а также добавили модуль родительского контроля и HTTP-сканер SpIDer Gate.

Beta-версия 5.0 Dr.Web для Windows построена на новом усовершенствованном антивирусном движке, разработанном с использованием передовых технологий Dr.Web для детектирования вредоносных программ и вирусов. Возросшая на 30% скорость проверки системы сочетается с традиционной нетребовательностью Dr.Web к системным ресурсам и неизменной эффективностью детектирования вредоносных объектов.

Как и прежние версии, Dr.Web для Windows 5.0 beta позволяет в большинстве случаев установить Dr.Web на зараженную систему и провести ее оперативное лечение. Исключительная вирусоустойчивость и возможность работы на инфицированном ПК всегда выгодно отличали Dr.Web от всех конкурирующих производителей.

Для самозащиты Dr.Web от действия анти-антивирусных вирусов, а также для обеспечения устойчивости Dr.Web к внешним атакам, в Dr.Web для Windows 5.0 beta добавлен новый модуль самозащиты. Модуль реализован в виде драйвера, ограничивающего доступ к сети, файлам и папкам, некоторым веткам реестра и сменным носителям, защищает компоненты Dr.Web от попыток вредоносных программ вывести антивирус из строя.

Как и в прежних версиях, в Dr.Web для Windows 5.0 beta обеспечивается полноценная проверка на вирусы архивов любой степени вложенности. В новой версии также добавлена поддержка большого количества новых упаковщиков и архивов.

В beta-версии Dr.Web для Windows 5.0 предусмотрены сразу несколько видов фильтрации интернет-контента. Прежде всего, это новый модуль SpIDer Gate, гарантирующий полноценную проверку в режиме реального времени всей входящей и исходящей информации по протоколу HTTP на предмет обнаружения и нейтрализации вирусов, троянских программ и прочих вредоносных объектов. SpIDer Gate прозрачно сканирует трафик, передаваемый по HTTP, перехватывает все HTTP-соединения, производит фильтрацию данных. В результате пользователь получает уже проверенные, «очищенные» от вредоносного кода страницы.

Во-вторых, это модуль Родительский контроль Dr.Web, который позволяет ограничивать доступ к отдельным сайтам (добавив их самостоятельно или воспользовавшись обновляемой базой данных ссылок), а также запретить использование CD/DVD-приводов, flash-накопителей и других устройств.

Благодаря SpIDer Agent управление настройками всех компонентов антивирусного продукта новой версии производится из единой панели управления. Вызов агента осуществляется через единую иконку в интерфейсе Windows.

Мы приглашаем всех желающих принять участие во внешнем бета-тестировании новой версии Dr.Web. Для получения доступа в зону для бета-тестеров необходимо зарегистрироваться . Обсуждение бета-тестирования производится на форуме Dr.Web.

По окончании бета-тестирования наиболее активные его участники получат бесплатную электронную лицензию Dr.Web для Windows 5.0 сроком действия 1 год и ценные подарки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru