Компания Halon, участник выставки Infosecurity 2009, объявила o поддержке новой платформы для своего виртуального антиспам шлюза Halon VSP

Halon VSP поддерживает платформу Xen

Теперь виртуальный антиспам шлюз Halon VSP поддерживает платформу Xen разработанную кембриджской компанией Xen Source. В последнее время интерес к технологии виртуализации значительно вырос. Способность работы с несколькими операционными системами на одной физической платформе привлекает множество компаний, планирующих повысить гибкость своей ИТ-инфраструктуры и сократить расходы на ее содержание. Xen представляет собой открытую платформу виртуализации для архитектур IA-32, x86-64, IA-64 и PowerPC.

Поддержка новой виртуальной машины Xen антиспам шлюзом Halon VSP, до этого работавший только на VmWare, дает новые возможности пользователям, желающим не только обезопасить свой почтовый трафик, но и сократить расходы на содержание устаревшей ИТ- инфраструктуры. Сокращение расходов достигается не только за счет виртуализации, но и за сет снижения нагрузки на свой почтовый сервер, поскольку системы Global View и RPD от Commtouch отсекают 95% спама уже на уровне подключения.

Halon Security производит продукты сетевой безопасности и защиты от спама с 2002 года. Продукты разработаны на самых безопасных операционных системах, BSD, неоднократно занимали верхние строки рейтингов и получили многочисленные положительные отзывы СМИ за незаурядное исполнение, динамику и функциональные возможности. Продукция Halon Security получила широкое распространение на территории Европы, Азии и Северной Америки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru