Китай арестовал хакеров, ответственных за взлом Службы управления персоналом США

Китай арестовал хакеров, ответственных за взлом Службы управления персоналом США

Взлом Службы управления персоналом США (U.S. Office of Personnel Management, OPM) стал одной из наиболее крупных атак уходящего 2015 года. Хакерам тогда удалось похитить полные досье 21 млн госслужащих США.

В список пострадавших попали самые разные люди, в том числе сотрудники разведки и военный персонал, работники ЦРУ, АНБ и военных спецподразделений. Спецслужбы США исходно обвиняли в атаке на OPM китайских хакеров, намекая, что операцию спонсировало правительство Поднебесной. Теперь Китай официально признал, что Кадровое управление США действительно взломали китайцы, пишет xakep.ru.

Достаточно неожиданную новость распространило вчера, 4 декабря 2015 года, китайское агентство новостей «Синьхуа» (Xinhua). Китайская сторона сообщила, что проведенное ими расследование выявило: за взломом Службы управления персоналом действительно стояла группировка местных хакеров. Однако в США напрасно подозревали, что атаку спонсировало и санкционировало правительство Китая. «Синьхуа» пишет, что хакеры были обыкновенными преступниками и не имели никакого отношения к властям.

Оказалось, в сентябре 2015 года в Китае была арестована именно эта, конкретная группа хакеров, ответственная за взлом OPM. Тогда издание Washington Post сообщало, что в Китае, по запросу правоохранительных органов США, арестовали неких киберпреступников. Якобы те похищали секретные данные американских фирм и продавали их китайским компаниям, а некоторые члены группы даже были объявлены американскими правоохранителями в розыск. Теперь «Синьхуа» заявило, что сентябрьские аресты были связаны с атакой на Кадровое управление США. Никаких подробностей о проведенном расследовании и самой атаке агентство новостей, впрочем, не приводит.

Похоже, страны действительно начинают сотрудничать друг с другом на поприще кибербезопасности. Напомню, что незадолго до сентябрьских арестов, Белый дом посетил лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Проведя переговоры, стороны сумели прийти к соглашению. В частности, страны условились не поддерживать кибершпионаж в любых его проявлениях и, если необходимо, сотрудничать для пресечения деятельности хакерских группировок. Для выполнения последней задачи было решено создать экспертную группу, заседания которой будут проходить дважды в год.

Первая встреча по обозначенным в сентябре вопросам как раз состоялась на этой неделе, в Вашингтоне. Представители сторон, в лице генерального прокурора США Лоретты Линч (Loretta Lynch), министра внутренней безопасности Джея Джонсона (Jeh Johnson) и министра общественной безопасности Китая Го Шэнгкуна (Guo Shengkun), составили примерный план по совместной работе в области борьбы с киберпреступностью. Следующее заседание группы запланировано на июль 2016 года и состоится в Пекине. На лето будущего года также были запланированы и совместные киберучения.

Квантовый прорыв Microsoft поставили под вопрос из-за ошибок в Python-коде

Квантовая программа Microsoft получила новую порцию неприятной критики не из-за сверхсложного оборудования, а из-за куда более банальной вещи — кода на Python. В журнале Nature вышла критика исследования Microsoft по топологическим кубитам на основе майорановских мод.

Именно на эту технологию компания делает большую ставку, рассчитывая создать коммерческий квантовый суперкомпьютер уже к 2029 году.

Авторы критики утверждают, что в программной обработке экспериментальных данных были ошибки. По их версии, скрипты некорректно работали с массивами данных и фактически отбрасывали шумные или противоречивые измерения, оставляя только те результаты, которые подтверждали наличие так называемого топологического зазора.

Если говорить проще: исследователи считают, что заявленный квантовый прорыв мог быть не результатом физического эксперимента, а следствием неудачной обработки данных.

Microsoft с этим категорически не согласна. В корпорации заявили, что речь идёт максимум о незначительной аномалии в скриптах, которая не меняет сути эксперимента. Технический руководитель Microsoft Quantum Hardware Четан Наяк напомнил, что DARPA после независимой оценки перевела Microsoft в финальную фазу своей квантовой инициативы.

Ситуация болезненна ещё и потому, что у квантового подразделения Microsoft уже была похожая история. В 2021 году компания отозвала знаковую научную работу 2018 года о майорановских частицах после того, как независимые физики нашли проблемы с обработкой данных.

Теперь скандал вспыхнул снова на фоне недавней презентации процессора Majorana 2 и ускорения планов Microsoft: компания перенесла ожидание коммерческого квантового суперкомпьютера с 2035 на 2029 год.

Пока Microsoft уверяет, что всё под контролем. Но если критики правы, ошибка в нескольких строках кода может оказаться куда серьёзнее, чем сбой в лабораторном оборудовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru