Подготовлена программа онлайн-трансляции московской Cisco Connect

Составлена программа бесплатной онлайн-трансляции конференции Cisco Connect (пройдет 17-18 ноября 2015 года в московском Центре международной торговли).

С помощью технологии Cisco WebEx любой участник образовательной программы Cisco Expo Learning Club (бесплатная онлайн-трансляция доступна только для них) сможет в режиме реального времени увидеть открытие конференции, включая выступление вице-президента компании Cisco по работе в России/СНГ Джонатана Спарроу (Jonathan Sparrow), а также пленарные доклады старшего вице-президента компании Cisco Говарда Чарни (Howard Charney) и руководителя подразделения Cisco по разработке архитектурных решений для корпоративного сегмента на развивающихся рынках Дена Салливана (Den Sullivan). Затем 17 ноября будет организована трансляция потоков «Информационная безопасность» и «Инфраструктура корпоративных сетей», а 18 ноября — потоков «Технологии для совместной работы» и «Центры обработки данных».

Доклад Говарда Чарни будет посвящен экспоненциальному росту ИТ в эру цифровизации. Топ-менеджер Cisco расскажет, как сенсорные технологии, анализ данных, интеллектуальные машины и информационная безопасность могут помочь решать важнейшие проблемы современного общества. Г. Чарни уже 40 лет изучает влияние ключевых технологий на совершенствование операционной эффективности предприятий и организаций. Его консультации по вопросам цифровизации и внедрения передовых решений пользуются заслуженной популярностью среди представителей государственной власти, образовательных учреждений и бизнес-сообщества. Работая в Cisco с 1995 года, Г. Чарни во многом способствовал тому, что такие разработки компании, как быстрый Ethernet и бюджетные коммутаторы, ускорили повсеместное распространение Интернета.

Ден Салливан выступит с докладом «Отражение цифровизации в решениях Cisco». Руководимое Д. Салливаном подразделение по разработке архитектурных решений для корпоративного сегмента помогает заказчикам из 84 стран выстроить собственную ИТ-стратегию в соответствии с бизнес-приоритетами компании.

Трансляция потока «Информационная безопасность» будет проведена 17 ноября. Слушатели узнают о стратегии повсеместной безопасности Cisco (Cisco Security Everywhere). Вначале менеджер по развитию бизнеса Cisco Алексей Лукацкий расскажет о том, как Cisco постоянно обновляет и модифицирует свое продуктовое и технологическое портфолио и какую поддержку оказывает российским разработчикам в области ИБ. Затем заслуженный инженер Cisco Михаил Кадер проинформирует, как превратить сетевую инфраструктуру в распределенную систему обнаружения атак и несанкционированной деятельности сотрудников. При этом слушатели получат подробную информацию о механизмах динамического изменения профиля сетевого доступа для детального анализа и блокирования обнаруженных угроз и о решениях Cisco для обеспечения безопасности сетей операторов связи.

В тот же день интернет-пользователи смогут в режиме реального времени увидеть трансляцию потока «Инфраструктура корпоративных сетей». Слушатели познакомятся с наиболее интересными и перспективными решениями Cisco, появившимися в 2014-2015 гг., а также с особенностями и применением технологии Cisco CMX, основами геопозиционирования в сетях Wi-Fi и с современными продуктами, предлагаемыми Cisco для коммутации в корпоративной среде. Особое внимание будет уделено новой архитектуре для распределенных корпоративных сетей (IWAN), анонсированной компанией Cisco в 2014 году. В завершение первого дня будет рассказано о современном дизайне беспроводных корпоративных сетей с учетом требований, предъявляемых к использованию мобильных приложений.

18 ноября интернет-пользователям будет доступна трансляция потока «Технологии для совместной работы». Слушатели ознакомятся с новой версией системы Cisco Unified Communications Manager (CUCM 11.0) и узнают о технических аспектах миграции с VCS на современную архитектуру на базе CUCM. Отдельный доклад будет посвящен особенностям и сценариям развертывания современной инфраструктуры унифицированных коммуникаций на примере пакетных платформ семейства Cisco Business Edition. А о том, как построить идеальную переговорную комнату, слушатели узнают из доклада «Интеграционные возможности видеосистем Cisco», где будут рассмотрены особенности кодека SX80, системы SpeakerTrack 60, аудиорешения и открытый интерфейс API. Специалисты Cisco расскажут также об актуальных трендах видеоиндустрии, таких новых стандартах и технологиях, как H.265, SVC/Multi-Streaming, WebRTC, о публичных порталах видеосвязи (B2C) Jabber Guest и их использовании в рамках архитектуры Cisco. Кроме того, слушатели узнают о новом сервисе Collaboration Meeting Room (CMR) 3.0 на платформе Cisco WebEx и хостинговом решении для совместной работы HCS — ключевой компоненте портфеля Cisco Cloud Collaboration.

В тот же день 18 ноября будет транслироваться поток «Центры обработки данных». Слушатели ознакомятся с программными решениями Cisco в области управления и автоматизации ЦОД. Ряд выступлений будет посвящен эволюции унифицированной вычислительной системы Cisco UCS, интегрированных стеков на ее основе и программных  средств Cisco для ЦОД, в том числе инструментам масштабируемого управления и автоматизации серверных систем Cisco UCS Director и UCS Central. Будут освещены и другие вопросы сетевой инфраструктуры центров обработки данных, включая развитие семейства коммутаторов для ЦОД Cisco Nexus и технологий связи отказоустойчивых и распределенных центров обработки данных, а также построение сетевых фабрик на базе архитектуры VXLAN EVPN.

Зарегистрироваться для участия в Cisco Connect можно на сайте  www.cisco.com.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru