Более 10 000 IoT-устройств заразил добрый вирус Linux.Wifatch

Специалисты компании Symantec обнаружили новый вирус, который поражает различные Internet of Things (IoT) устройства. Малварь, получившая имя Linux.Wifatch или Ifwatch, быстро распространяется и уже инфицировала более 10 000 девайсов.

Впрочем, называть Linux.Wifatch вредоносным ПО не совсем корректно. Похоже, его автором является настоящий Робин Гуд нашего времени. Дело в том, что Linux.Wifatch не делает ничего плохого, лишь вынуждает пользователей сменить слабые пароли на хорошие, передает xakep.ru.

В основном жертвами заражения становятся различные роутеры и маршрутизаторы. Однако код Linux.Wifatch, написанный на Perl, не содержит вредоносных пейлодов, вирус не побуждает устройства к какой-либо нехорошей активности, вроде DDoS-атак.

Попадая на устройство, Linux.Wifatch выходит в сеть по p2p-протоколу, с целью получения апдейтов. Затем вирус проверяет устройство, на котором оказался. В случае обнаружения вредоносного ПО или уязвимостей, Linux.Wifatch все поправит. Так, он просит владельца устройства немедленно сменить дефолтный пароль на нормальный, или может, к примеру, самостоятельно закрыть потенциально уязвимый Telnet-порт.

Впервые Linux.Wifatch был замечен в ноябре 2014 года независимым исследователем, известным как Loot Myself. Тот попросту обнаружил странную активность на собственном домашнем роутере, где в итоге и нашел Linux.Wifatch. «Разобрав» вредоноса, исследователь отметил, что код малвари доступен и просто сжат, о какой-либо обфускации речи не идет.

Кем был создан данный вирус и зачем, исследователи не знают. Специалисты Symantec предупреждают: невзирая на всю кажущуюся безопасность, Linux.Wifatch может быть использован с дурными намерениями. Поэтому в случае обнаружения, от малвари лучше избавиться.

Удалить Linux.Wifatch, к счастью, очень легко: для этого достаточно перезагрузить устройство. Однако, со временем Linux.Wifatch может вернуться, поэтому в Symantec рекомендуют использовать стойкие пароли, вовремя обновлять ПО роутеров и, на всякий случай, время от времени перезагружать девайсы. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru