Федеральные агентства США не могут защититься от хакеров

Американские организации в частном и государственном секторах всё чаще становятся мишенями для взлома. Это вполне логичное развитие событий, учитывая острую нехватку кадров на рынке труда, в том числе квалифицированных в области ИТ и информационной безопасности, и компьютерную неграмотность рядового персонала.

В отчёте Счетной палаты США за январь 2015 года перечислялись несколько критически важных профессиональных качеств, по которым наблюдается явный дефицит в федеральных агентствах страны. Одним из таких качеств является подготовка в области информационной безопасности. По иронии, в первую очередь среди агентств упоминается то самое Управление кадровой службы США (OPM), которое пострадало от взлома в июне 2015 года, что привело к утечке личных данных 22,1 млн человек (слухи о взломе OPM циркулировали с апреля 2015 года), передает xakep.ru.

Конечно, дефицит знаний у рядовых сотрудников и отсутствие квалифицированных кадров не исправишь в один момент. Для этого нужны годы целенаправленной работы. Проблема поднималась ещё в 2011 году, но, как показывают последние события, с тех пор мало что изменилось. В госструктурах по-прежнему не хватает технически компетентных сотрудников.

По мнению авторов последнего отчёта, причина отчасти в том, что процедура найма работников очень длительная, сложная и забюрократизированая. Другая причина — слишком низкие зарплаты. За прошедшие годы несколько агентств пытались решить проблему, но делали это непоследовательно и нескоординированно, зачастую дублируя усилия друг друга.

Таким образом, американские государственные службы проявляют хроническую неспособность обеспечить защиту компьютерных систем. Они последними реагируют на появление новых уязвимостей и последними устанавливают патчи. Дело в том, что они привыкли следовать спущенным инструкциям и установленным процедурам, а в отношении ИБ такие у них отсутствуют.

После взлома OPM американские власти, конечно, активизируются. Они собрали экспертов и объявили так называемый «30-дневный марафон» для анализа ситуации и выработки ответных действий. Результаты «марафона» объявят 20 июля 2015 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru