Целью майской атаки хакеров был компьютер Меркель

Целью майской атаки хакеров был компьютер Меркель

Новые данные о майской хакерской атаке на компьютеры бундестага опубликованы в Германии. Напомним, еще в прошлом месяце парламентарии вынуждены были признать, что в течение нескольких недель неизвестные взломщики получали данные из их закрытой системы.

По самой новой информации СМИ, первым хакеры атаковали компьютер Ангелы Меркель , который находился в бюро канцлера в бундестаге. Злоумышленники вошли в систему через "троянский вирус", передает РИА Новости.

Никто из окружения Меркель пока не захотел признаться журналистам, удалось ли хакерам скачать что-либо с компьютера канцлера. Но известно, что этой машиной киберпреступники пользовались и для того, чтобы распространить "шпиона" на другие ПК сети. Для этого им достаточно было разослать депутатам письмо от имени канцлера с приглашением на телефонную конференцию. Ссылка, которая находилась в письме, запускала "вирус".

Вредоносная программа была позднее обнаружена в компьютерах депутата от партии "Левых" Инге Хогер и ее коллеги из Социал-демократической партии Германии Мартина Буркерта. Из нюрнбергского бюро Буркерта, кстати, неизвестные распространяли письма. Пострадал вице-президент бундестага Йоханнес Зингхаммер.

Между тем, на днях германская генпрокуратура завершила длившееся год расследование о прослушке телефона Меркель, заявив, что не нашла никаких весомых доказательств. Впрочем,  материалы о шпионаже за канцлером, которые были рассекречены Эдвардом Сноуденом и оказались подлинными, к делу не приобщили.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru