Cisco против АНБ

Cisco борется с Агентством национальной безопасности США

Компания Cisco будет отправлять посылки с продукцией по адресам, где никто не проживает. Таким образом корпорация старается перехитрить сотрудников Агентства национальной безопасности США, которые перехватывают оборудование и создают на нём бэкдоры.

О планах компании на конференции в Мельбурне 23 марта рассказал глава Cisco Джон Стюарт (John Stewart). По словам президента, клиенты смогут делать заказы под поддельными именами, чтобы сбить с толку агентов АНБ. Доставка будет проводится на адреса, которые не имеют никакого отношения к клиенту и ведомство не узнает кто получит товар в конечном итоге.

По словам Стюарта, некоторые клиенты настолько запуганы, что забирают сетевое оборудование прямо в здании производителя. При этом президент заявил, что новые меры не гарантируют полной безопасности от АНБ. Cisco часто искала шпионские чипы в своих роутерах, но пока ничего не нашла, ведь не знает, как они выглядят.

О кампании по перехвату продукции Cisco стало известно в мае прошлого года. Выяснилось, что АНБ перехватывать и чипует продукцию, предназначенную для отправки в разные уголки мира. Глава Cisco Джон Чемберс (John Chambers) лично пожаловался президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) на действия ведомства. Подробности кампании опубликовало издание Der Spiegel в январе 2015 года. Информация о шпионских чипах в продукции навредила продажам оборудования компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры РФ готовит список юрлиц, которым разрешено проводить обзвоны

Блокировка массовых звонков в России в соответствии с новым законодательством затруднила работу легитимных организаций. Для решения проблемы Минцифры решило составить список юрлиц, которым для обзвона не требуется согласие абонентов.

Недавно вступившие в силу поправки к российским законам были приняты в рамках борьбы с телефонным мошенничеством и обязывают операторов связи маркировать звонки от компаний и ИП, а также блокировать такие вызовы на основании запретов, выставленных клиентами.

В результате многие поставщики услуг, в том числе из сферы финансов, столкнулись с ограничениями по связи с клиентами. Проблемы возникли и у исследовательских организаций.

Социологи из ВЦИОМ и «Группы 7/89» (в ассоциацию входят 46 исследовательских организаций из 30+ городов) даже составили петицию президенту России, указав, что новые нормы ставят под угрозу их работу, важнейшая часть которой — опросы населения по телефону.

Как выяснили «Ведомости», в настоящее время из-под блокировки выведен госсектор. Для остальных заинтересованных лиц Минцифры составит белый список — после согласования с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

К сожалению, в обновленном законе «О связи» определение «массовые звонки» отсутствует, поэтому операторы принимают решения о блокировке по показаниям своих антифрод-систем.

Основанием для законного обзвона может стать договор инициатора с оператором связи, а также явно выраженное согласие абонентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru