Cisco против АНБ

Cisco борется с Агентством национальной безопасности США

Компания Cisco будет отправлять посылки с продукцией по адресам, где никто не проживает. Таким образом корпорация старается перехитрить сотрудников Агентства национальной безопасности США, которые перехватывают оборудование и создают на нём бэкдоры.

О планах компании на конференции в Мельбурне 23 марта рассказал глава Cisco Джон Стюарт (John Stewart). По словам президента, клиенты смогут делать заказы под поддельными именами, чтобы сбить с толку агентов АНБ. Доставка будет проводится на адреса, которые не имеют никакого отношения к клиенту и ведомство не узнает кто получит товар в конечном итоге.

По словам Стюарта, некоторые клиенты настолько запуганы, что забирают сетевое оборудование прямо в здании производителя. При этом президент заявил, что новые меры не гарантируют полной безопасности от АНБ. Cisco часто искала шпионские чипы в своих роутерах, но пока ничего не нашла, ведь не знает, как они выглядят.

О кампании по перехвату продукции Cisco стало известно в мае прошлого года. Выяснилось, что АНБ перехватывать и чипует продукцию, предназначенную для отправки в разные уголки мира. Глава Cisco Джон Чемберс (John Chambers) лично пожаловался президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) на действия ведомства. Подробности кампании опубликовало издание Der Spiegel в январе 2015 года. Информация о шпионских чипах в продукции навредила продажам оборудования компании.

Баг в ESXi-версии Nitrogen не позволяет расшифровать файлы даже с выкупом

Мудрый совет никогда не платить вымогателям особенно значим для жертв Nitrogen: в коде версии шифровальщика для VMware ESXi обнаружена ошибка, из-за которой вернуть файлам первозданный вид не смогут даже сами авторы атаки.

Уплата требуемого выкупа в данном случае бесполезна, жертву могут спасти только предусмотрительно сделанные резервные копии.

Приступая к шифрованию данных на сервере, Nitrogen создает для каждого файла пару ключей Curve25519, сначала приватный, а затем публичный — по идее, на основе приватного, чтобы в результате обмена получить общий секрет и использовать его как ключ ChaCha8 для шифрования данных с последующим сохранением.

Как оказалось, из-за допущенной программной ошибки при загрузке публичного ключа происходит перезапись четырех начальных байтов, и узнать, каков парный ему приватный ключ, больше невозможно.

 

Шифровальщик Nitrogen, по словам исследователей, создан на основе слитых в Сеть исходников печально известного Conti. Первые случаи вымогательства с его помощью были зафиксированы в сентябре 2024 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru