ESET ежедневно детектирует в Facebook и Twitter около 40 000 опасных ссылок

ESET ежедневно детектирует в Facebook и Twitter около 40 000 опасных ссылок

Международная антивирусная компания ESET представила новую версию ESET Social Media Scanner – бесплатное приложение для защиты профиля в социальных сетях. Обновленную программу отличает доработанный интерфейс и улучшенные технологии защиты.

ESET Social Media Scanner в автоматическом режиме сканирует содержание профиля, выявляет вредоносные ссылки в личных сообщениях или комментариях к статусам пользователя, предупреждает о получении нежелательного контента. На Facebook приложение проверяет сообщения, хронику и ленту новостей, в Twitter – сканирует укороченные ссылки и детектирует угрозы. 

Обновленный ESET Social Media Scanner обеспечивает улучшенное детектирование вредоносных и потенциально опасных объектов. Приложение отображает актуальную информацию о присутствии пользователя в соцсети: число подписчиков, тегов, групп – и позволяет менять настройки конфиденциальности. Обновленный интерфейс адаптирован для ПК и мобильных платформ. 

В настоящее время ESET Social Media Scanner защищает более 150 000 аккаунтов пользователей в социальных сетях. Ежедневно приложение детектирует свыше 28 000 вредоносных или подозрительных ссылок на Facebook и 10 000 – в Twitter.

«Мы выяснили, что пользователи рискуют наткнуться на вредоносную или потенциально опасную ссылку на Facebook в три раза чаще, чем в Twitter, – комментирует Марио Тернет, менеджер продукта ESET Social Media Scanner. – Киберпреступники предпочитают действовать на Facebook, поскольку у этой площадки больше пользователей, к аккаунтам нередко привязаны банковские карты, а профили содержат много личной информации, включая домашний адрес, email, геолокационные отметки».    

Среди всех опасных ссылок, детектированных ESET Social Media Scanner, 73% распространялись в Facebook и только 27% – в Twitter.

Для защиты учетных записей в социальных сетях эксперты ESET рекомендуют регулярно проверять настройки конфиденциальности, использовать сложные неповторяющиеся пароли и установить антивирусный продукт, детектирующий вредоносный контент. 

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru